試合予定・結果(詳細)

2016年度主な試合日程と結果

2016年度の主な試合予定と結果です。
他の予定も決まり次第、掲載していきます。  
※日程、試合会場は変更になる場合があります。


高円宮杯U-18サッカーリーグ2016東京(T1リーグ)【第3位】
T1部リーグは、10チーム、2回戦総当り方式のリーグ戦を行います。

試合日
対戦相手
結果
会場
 第 1 節 2月17日(日)
18:00
帝京高等学校
3 - 0
(A) 駒沢第2球技場
 第 2 節 4月28日(木)
18:00
國學院大學久我山高等学校
2 - 2
(H) 駒沢第2球技場
 第 3 節 3月12日(土)
18:30
東京武蔵野シティFC U-18
1 - 1
(A) 横河電機G
 第 4 節 3月26日(土)
 9:30
都立東久留米総合高等学校
4 - 1
(A) 東久留米総合高校G
 第 5 節 3月31日(木)
18:00
関東第一高等学校
×
1 - 3
(H) 駒沢第2球技場
 第 6 節 4月25日(月)
18:00
東京実業高等学校
8 - 1
(H) 駒沢補助競技場
 第 7 節 5月 8日(日)
10:00
成立学園高等学校
×
1 - 3
(A) 成立学園鷲宮G
 第 8 節 5月 5日(祝)
16:00
実践学園高等学校
6 - 1
(H) 実践高尾G
 第 9 節 6月22日(水)
19:00
FC東京 U-18(B)
×
2 - 3
(A) 東京ガス武蔵野苑多目的G
 第10節 8月25日(木)
16:00
帝京高等学校
4 - 1
(H) 大井第2球技場
 第11節 7月17日(日)
11:30
國學院大學久我山高等学校
×
2 - 4
(A) 國學院大學たまプラーザG
 第12節 11月17日(木)
18:30
東京武蔵野シティFC U-18
1 - 0
(H) 大井第2球技場
 第13節 10月23日(日)
9:30
都立東久留米総合高等学校
1 - 0
(H) 東久留米総合高校G
 第14節 8月30日(火)
18:45
関東第一高等学校
0 - 0
(A) 駒沢補助競技場
 第15節 9月 6日(火)
18:30
東京実業高等学校
0 - 0
(A) 大井第2球技場
 第16節 9月22日(祝)
10:00
成立学園高等学校
2 - 1
(H) 成立学園鷲宮G
 第17節 9月28日(水)
18:30
実践学園高等学校
2 - 0
(A) 大井第2球技場
 第18節 10月9日(日)
11:00
FC東京 U-18(B)
1 - 0 (H) 東京ガス武蔵野苑多目的G
リーグ戦績(勝ち点34/10勝4敗4分/得点41 失点21 得失点差+20)
高円宮杯 U-18 サッカーリーグ 2016東京
 

高円宮杯U-18サッカーリーグ2016東京(T3リーグ・Bブロック)【優勝】

駒大高校は、チームサテライト(A2)が参加しています。
T3部リーグは、20チーム、A・Bブロック(各10チーム)に分かれて1回戦総当り方式のリーグ戦を行い、順位決定戦を行います。
試合日
対戦相手
結果
会場
 第1節 4月5日(火)
10:00 東京高等学校 7 - 1 (H)駒沢第二球技場
 第2節 5月5日(木)(祝) 10:00 東海大菅生高等学校 1 - 0 (A)菅生学びの城G
 第3節 6月15日(水) 18:30 保善高等学校 2 - 1 (H)大井第二球技場
 第4節 7月20日(水) 9:30 私立武蔵高等学校 2 - 1 (H)私立武蔵高校G
 第5節 8月27日(金) 16:30 杉並FCユース 4 - 1 (A)府中郷土の森サッカー場
 第6節 9月5日(月) 19:00 三菱養和ユースB × 0 - 6 (H)三菱養和巣鴨G
 第7節 11月17日(木) 17:05 都立三鷹中等教育学校 8 - 0 (A)駒沢第二球技場
 第8節 9月29日(木) 18:40 FC町田ゼルビアユース 2 - 2 (H)小野路公園G
 第9節 11月15日(火) 18:30 都立東大和南高等学校 1 - 0 (A)大井第二球技場

リーグ戦績(勝ち点22/7勝1敗1分/得点27 失点12 得失点差+15)
高円宮杯 U-18 サッカーリーグ 2016東京

 優勝決定戦 11月28日(月) 18:00 実践学園高等学校(B) × 0 - 1  実践学園高尾G

T3 総合 準優勝でリーグ戦終了
来季のT2リーグ昇格決定!


高円宮杯U-18サッカーリーグ2016東京(T4リーグ・Aブロック)

駒大高校は、チームサテライト(A3)が参加しています。
T4部リーグは16チーム、A・Bブロック(各8チーム)に分かれて1回戦総当り方式のリーグ戦を行い、順位決定戦を行います。

試合日
対戦相手
結果
会場
 第1節 4月 8 日(金)
18:00 正則学園高等学校 × 0 - 2 (A)駒沢補助競技場
 第2節 5月 1 日(日) 17:00 実践学園高等学校C × 0 - 2 (A)実践学園高尾G
 第3節 6月 2 日(木) 18:30 國學院久我山高等学校C 1 - 0 (H)大井第二球技場
 第4節 6月 7 日(火) 18:30 東京武蔵野シティFCユースB × 1 - 2 (H)大井第二球技場
 第5節 7月17日(日) 16:00 都立野津田高等学校 1 - 0 (H)野津田高校G
 第6節 8月 4 日(木) 18:00 都立石神井高等学校 4 - 4 (A)大井第二球技場
 第7節 7月15日(金) 15:30 本郷高等学校 1 - 1 (A)本郷高校G

リーグ戦績 第5位 (勝ち点8/2勝3敗2分/得点8 失点11/得失点差-3)
高円宮杯 U-18 サッカーリーグ 2016東京

9・10位 順位決定戦 10月10日(月) 13:00 創価高等学校 1 - 0 (A)創価高校G

T4総合順位 第9位でリーグ戦終了

 



2016年度 高校総体 東京都予選 2次トーナメント 
(平成28年度 東京都高等学校総合体育大会)   【第3位】

試合日
対戦相手
結果
会場
 準々決勝 6月12日(日)
10:00 都立東大和南高等学校 4 - 0  清瀬内山G B面
 準決勝  6月18日(土) 10:00 関東第一高等学校 × 0 - 1  駒沢第2球技場
           
■本日までの結果■
 


2016年度 関東高校サッカー大会 東京都予選 
【優勝】

試合日
対戦相手
結果
会場
 1回戦   4月 3 日(日)
14:00
城北高等学校
2 - 0
 駒沢第2球技場
 2回戦   4月10日(日)
10:00 東京実業高等学校 2 - 0  駒沢補助競技場
 準々決勝 4月17日(日) 10:00 東久留米総合高等学校 2 - 1  駒沢補助競技場
 準決勝  4月23日(土) 12:00 実践学園高等学校 2 - 0  駒沢第2球技場
 決 勝  5月3日(火)(祝) 14:00 成立学園高等学校 1 - 0
延長1-0
 赤羽スポーツの森公園

平成28年度 第59回 関東高校サッカー大会 【関東初優勝】
試合日
対戦相手
結果
会場
 1回戦  6月4日(土)
10:00
 正智深谷高等学校(埼玉県代表)
2-1
 市原スポレクパークC
 準決勝  6月5日(日)
10:00  日本航空高等学校(山梨県代表) 3-2  市原スポレクパークC
 決 勝  6月6日(月) 13:00 八千代高等学校(千葉県代表) 1-0  ゼットエーオリプリS
 


平成28年度 第95回全国高校サッカー選手権大会 【優勝】
東京都大会(2次トーナメント) Bブロック

試合日
対戦相手
結果
会場
2回戦    9月17日(土)
10:00 大成高校 1 - 0 駒沢補助競技場
準々決勝  10月16日(日) 12:00 専修大学付属高等学校 5 - 0 実践学園高尾G
準決勝 11月 6 日(日) 13:00 東京朝鮮中高級学校 4 - 0 味の素フィールド西が丘
決 勝 11月12日(土) 13:15 帝京高等学校 2 - 0 駒沢陸上競技場
80分(延長20分 以後PK)
皆様の応援をいただき、東京都優勝、初の連覇を達成することができました。
熱いご声援ありがとうございました。
大会後の抽選により、東京A代表に決まりました。

第95回全国高校サッカー選手権大会 全国大会

試合日
対戦相手
結果
会場
 2回戦 1月2日(月) 12:05 高松商業高等学校 (香川県代表) 1 - 0  駒沢陸上競技場
 3回戦 1月3日(火) 12:05 山梨学院高等学校 (山梨県代表) 4 - 0  駒沢陸上競技場
 4回戦 1月5日(木) 12:05 佐野日本大学高等学校 (栃木県代表) × 1 - 2  フクダ電子アリーナ
 準決勝 1月7日(土) 14:20 高等学校 ( 代表)   -  埼玉スタジアム2002
 決 勝 1月9日(月.祝) 14:05 高等学校 ( 代表)   -  埼玉スタジアム2002

全国Best8

【開会式】12月30日(金) 12:40~ 駒沢陸上競技場
 


地区トップリーグ U-18 東京 グループB 【グループB 優勝】

東京都内8地区で開催されている「U-18地区リーグ(各地区リーグ)」の上位チームが、A~Dの4グループに分かれて対戦するリーグ
試合日
対戦相手
結果
会場
 第1節 9月14日(水) 18:00 都立保谷高等学校 6 - 2 (A)内山運動G
 第2節 7月17日(日) 13:30 都立東大和高等学校 2 - 1 (H)東大和高校G
 第3節 6月26日(日) 14:45 都立墨田川高等学校 × 0 - 1 (A)葛西工業高校G
 第4節 5月 8 日(日) 14:35 都立松が丘高等学校 4 - 0 (H)駒澤大学玉川G
 第5節 5月 4 日(水・祝) 15:00 都立府中東高等学校 1 - 0 (H)府中東高校G
 第6節 7月21日(木) 10:00 都立つばさ総合高等学校 9 - 0 (A)つばさ総合高校G
 第7節 7月24日(日) 13:15 日本大学鶴ヶ丘高等学校 3 - 1 (A)日大生物資源科学部G
リーグ戦績(勝ち点18/6勝1敗0分/得点25 失点5 得失点差+20)

順位リーグ【1位リーグ】 【地区トップリーグ 総合第3位】
グループA~Dの同率順位同士4チームで、順位リーグを行う。
上位、1位2位チームは来季「T4」に昇格。3位4位チームは入替戦に進む。
駒大高校Dは、1位リーグを戦うが、T4に駒大高校Cがいるため優勝しても昇格は無い。
試合日
対戦相手
結果
会場
 第1節 10月29日(土) 16:00 成立学園高等学校(B) × 0 - 1 (H)成立鷲宮G
 第2節   9月24日(土) 16:00 東海大高輪台高等学校(B) × 0 - 4 (A)東海大高輪台G
 第3節 11月  3日(木) 13:00 都立狛江高等学校 4 - 1 (A)狛江高校G
リーグ戦績(勝ち点3/1勝2敗0分/得点4 失点6 得失点差-2) 
地区トップリーグU-18東京 ホームページ
 


東京都第6地区リーグ U-18

東京都の目黒区、世田谷区、町田市、狛江市、稲城市にある18歳以下の選手で構成されるサッカーチームで行われるリーグ

東京都第6地区 1部リーグ 【第2位】

試合日
対戦相手
結果
会場
 第1戦 7月21日(木) 12:00 多摩大学目黒高校(B) 2 - 0  多摩大目黒高校G
 第2 5月 8 日(日) 18:30 日本学園高校(B) 2 - 1  駒澤大学玉川G
 第3戦 10月30日(日) 10:30 都立駒場高校(B) 3 - 1  駒澤大学玉川G
 第4 7月20日(水) 13:00 駒場学園高校 6 - 1  南豊ヶ丘フィールド
 第5戦 5月29日(日) 10:00 東京芸術大学付属高校 7 - 0  学大付属高校G
 第6戦 8月 8 日(月) 9:00 桜美林高校 2 - 1  桜美林高校G
 第7戦 6月26日(日) 13:30 日本大学第三高校(B) 3 - 0  日本大学第三高校G
 第8戦 12月23日(金) 15:30 FC町田ゼルビアユース(B) × 0 - 3  小野路公園G
 第9戦 9月19日(月・祝) 12:15 成城学園高校 3 - 3  成城学園高校 第2G

リーグ戦績 (勝ち点22/7勝1敗1分/得点28 失点10 得失点差+18) 

東京都第6地区リーグU18 ホームページ

 

東京都第6地区 2部リーグ Aグループ 【優勝】

試合日
対戦相手
結果
会場
 第1戦 8月30日(火) 13:45 都立山崎高校 6 - 0  都立山崎高校G
 第2戦 8月12日(金) 9:30 都立桜修館中等教育学校 1 - 0  都立桜修館中等教育学校G
 第3戦 7月16日(土) 14:30 都立狛江高校(B) × 1 - 2  都立狛江高校G
 第4戦 4月 5 日(火) 9:30 世田谷学園高校 7 - 0  大井第一球技場
 第5戦 11月3日(木・祝) 9:00 都市大学付属高校 4 - 0  都市大付属高校G
 第6戦 12月12日(月) 13:00 東京農業大学第一高校(B) 9 - 0  府中郷土の森サッカー場
 第7 7月24日(日) 9:30 玉川学園高校 5 - 1  玉川学園高校G
 第8 7月19日(火) 12:00 多摩大学目黒高校(C) 2 - 1  多摩大目黒高校G
 第9戦 7月10日(日) 9:00 都立松原高校 8 - 5  都立松原高校G

リーグ戦績 (勝ち点24/8勝1敗0分/得点43 失点9 得失点差+34)
東京都第6地区リーグU18 ホームページ
 

東京都第6地区 3部リーグ Aグループ 【第2位】

試合日
対戦相手
結果
会場
 第1戦 11月23日(水) 13:00 都立野津田高校(C) 3 - 1  都立野津田高校G
 第2 7月16日(土) 14:00 都立世田谷総合高校 5 - 1  都立世田谷総合高校G
 第3 7月10日(日) 14:30 都立芦花高校 × 0 - 1  都立芦花高校G
 第4 7月17日(日) 9:30 都立若葉総合高校 3 - 1  都立若葉総合高校G
 第5戦 10月3日(月) 10:00 日出高校 4 - 0  大井第一競技場
 第6戦 5月 8 日(日) 17:00 INAC多摩川 3 - 1  駒澤大学玉川G
 第7戦 10月30日(日) 9:00 国士館高校(C) × 0 - 4  駒澤大学玉川G
 第8 7月23日(土) 9:00 都立町田高校(C) 4 - 1  都立町田高校G
リーグ戦績 (勝ち点18/6勝2敗0分/得点22 失点10 得失点差+12) 
東京都第6地区リーグU18 ホームページ
 

東京都第6地区 3部リーグ Bグループ 【優勝】

試合日
対戦相手
結果
会場
 第1戦  7 月17日(日) 14:00 都立野津田高校(D) 5 - 0  都立野津田高校G
 第2戦  8 月 5 日(金) 13:00 和光高校 4 - 0  小野路公園G
 第3戦  6 月11日(土) 14:00 都立桜町高校 3 - 1  都立桜町高校G
 第4  7 月16日(土) 14:00 都立町田総合高校 1 - 0  都立町田総合高校G
 第5戦 12月17日(土) 14:30 東京都市大学等々力高校 4 - 0  目黒区立砧サッカー場
 第6戦  7 月20日(水) 13:00 駒場学園高校(B) 4 - 1  南豊ヶ丘フィールド
 第7戦 12月16日(金) 14:30 都立深沢高校 2 - 0  目黒区立砧サッカー場
 第8  5 月 4 日(水) 14:00 多摩大学目黒高校(D) × 1 - 2  東戸塚フットボールパーク

リーグ戦績 (勝ち点21/7勝1敗0分/得点22 失点4 得失点差+18) 

東京都第6地区リーグU18 ホームページ
 


関東強化リーグ U-18 2016

試合日
対戦相手
結果
会場
  第1節  2月11日(木)(祝) 11:00 常磐高等学校 3-2  (A)常磐高G
  第2節  2月13日(土) 16:00 法政大学第二高等学校 2-1  (A)法政二高G
  第3節  3月21日(月) 12:20 矢板中央高等学校 3-2  FC東京小平G

関東強化リーグ ホームページ
 


2016 国際親善ユースサッカー イギョラカップ

東京都サッカー協会および東京朝鮮中高級学校サッカー部OB会が主催する親善大会
<A組>東京朝鮮/矢板中央/コンサドーレ札幌/流経大柏
<B組>帝京/藤枝明誠/三浦学苑/韮崎
<C組>FC東京/大阪朝鮮/鹿島学園/駒澤大高
<D組>成立学園/習志野/日大藤沢/三菱養和

試合日
対戦相手
結果
会場
 予選リーグC組 3月19日(土) 16:00 鹿島学園高等学校 × 0-3  FC東京小平G
 予選リーグC組 3月20日(日) 10:30 大阪朝鮮高級学校 1-1(PK4-5)  FC東京小平G
 予選リーグC組 3月20日(日) 14:00 FC東京 U-18 × 0-1  FC東京小平G
 3位リーグ     3月21日(祝) 10:30 三菱養和ユース × 0-1  FC東京小平G
 3位リーグ     3月21日(祝) 12:20 矢板中央高等学校 3-2  FC東京小平G

イギョラカップ 日程詳細
 

U16ジョガドーリスリーグ

プレミアリーグ U-16世代の更なる技術の向上と試合経験の向上とチーム全体のレベルの底上げを目的とし2006年に設立されたリーグです。 加盟チームは関東近郊の各県強豪チームです。現在、1部リーグ9チーム、2部Aリーグ9チーム、2部Bリーグ9チームの全3リーグ、27チームが加盟しています。
 
試合日
対戦相手
結果
会場
 第1節 4月29日(金.祝) 10:00 山梨学院大学付属高等学校 × 1 - 2  山梨学院G
 第2節 8月27日(月) 17:00 関東第一高等学校 × 0 - 2  私学事業団G
 第3節 6月25日(土) 15:30 八千代高等学校 1 - 0  八千代高校G
 第4節 6月26日(日) 9:30 柏日体高等学校 1 - 0  柏日体高校G
 第5節 7月18日(月.祝) 13:30 東京成徳大学深谷高等学校 1 - 0  上武大学伊勢崎G
 第6節 8月 9 日(火) 9:45 成立学園高等学校 6 - 1  成立鷲宮G
 第7節 8月17日(水) 11:00 実践学園高等学校 2 - 1  府中郷土の森サッカー場
 第8節 月日() : 真岡高等学校   -  

リーグ戦績 (勝ち点12/4勝2敗0分/ 得点10 失点5 得失点差+5)
 

twitter

セレクション・体験会のご案内

受験生の皆さまへ
最新情報
2018年度
「体験会・セレクション」
情報更新中!

セレクション・体験会情報はこちらから

OB・OG会情報

選手権決勝戦について
共に母校を応援しましょう!
全国まであと一つ!

詳しくはこちらより

OBOG会に関する問い合わせはこちら
komafoot.obog@gmail.com