試合予定・結果(詳細)

2010年 主な試合日程と結果

2010年度主な試合予定と結果です。

 


平成22年度全国高校サッカー選手権

 駒大高校は、悲願の全国大会で、国立競技場での開幕戦から3試合を戦い、皆様の応援に後押しされ、大会常連校の大津高校(熊本県代表)、星陵高校
石川県代表)に勝利し、3回戦で前回覇者の山梨学院高校(山梨県代表)に敗れはしましたがベスト16で大会を終えることができました。
 本当に応援ありがとうございました。

 

試合日

対戦相手
結果
会場
 12月30日
 13:10~ 
1回戦
大津高校
熊本県代表
2 - 1
 国立競技場
  10月17日
 12:00~

 2回戦

 星陵高校
石川県代表

 ○

 0 - 0
PK4-2
 柏の葉サッカー場
  11月7日
 13:00~

 3回戦

 山梨学院高校
山梨県代表

 ×

 0 - 1  フクダ電子アリーナ
 

2010高校サッカー選手権 東京都予選

 東京都予選。駒大高校はトーナメントAブロック2回戦からの出場でした。都立大泉、日大三高、成立、帝京に勝利し、創部45年目にして初の全国大会出場の悲願を果たしました。
 応援ありがとうございまいした。そして、本大会での更なる応援をよろしくお願いいたします。

試合日
対戦相手
結果
会場
 9月19日
 11:30~ 
2回戦
都立大泉高校
7 - 0
 早稲田大学東伏見
  10月17日
 12:00~

 3回戦

 日大三高

 ○

 1 - 0  実践学園高尾
  11月7日
 13:00~

 準決勝

 成立学園

 ○

 1 - 0  西が丘サッカー場
  11月13日
 12:00~

 決勝

 帝京高校

 ○

1 - 0  西が丘サッカー場

T1リーグ 2010

東京の強豪校が集まる2010年度T1リーグで、昨年の3位を上回る優勝で幕を閉じました。来年度は関東プリンスリーグ2部への昇格が決定しました。応援ありがとうございました。

 

試合日
対戦相手
結果
会場
 4月2日
15:30~
 関東第一高校
3 - 2
 駒沢第二
 4月8日
18:00~
 早稲田実業高校
1 - 0
 駒沢第二
 4月14日
18:00~
 都立駒場高校
○  
2 - 1 
 清瀬内山
 4月21日
18:00~
 暁星高校
△ 
0 - 0
 駒沢補助
 6月12日
18:00~
 修徳
○ 
4 - 1
 駒澤大学G
 7月4日
10:00~
 国学院久我山高校
○ 
1 - 0
 清瀬内山
 7月11日
12:30~
 実践学園高校
○ 
4 - 1
 清瀬内山
 7月15日
18:00~
 横河ユース
○ 
2 - 1
 駒沢第二
 7月21日
18:00~
 国士舘高校
×
0 - 3
 駒沢第二
 8月23日
18:00~
 帝京高校
×
1 - 2
 清瀬内山
 8月27日
18:00~
 堀越高校
○ 
2 - 1
 清瀬内山

●TFA T LEAGUE U-18 2010ホームページ

2010インターハイ東京都決勝トーナメント

関東大会予選で優勝したので決勝トーナメントへスーパーシードとして参加しましたが、残念ながら準決勝で都立駒場高校に敗退し、あと一歩のところで全国大会出場を逃してしました。選手権でリベンジを果たします。引き続き応援をお願いします。

 

試合日
対戦相手
結果
会場
 6月20日
 12:00~ 
2回戦
私立武蔵高校
4 - 1
 駒沢補助
  6月26日
 12:00~

 

準決勝

 都立駒場高校

 

 ×

  0 - 4  駒沢第2

 

関東高校サッカー大会 東京都予選

5月5日の決勝かえつ有明戦に勝ち、関東大会へ東京第1代表としての出場が決まりました。本大会でも、引き続き応援をお願いいたします。

 

試合日
対戦相手
結果
会場
 4月11日
 12:30~
1回戦
 駿台学園
3 - 1
 東海大菅生G
 4月18日
 12:00~
2回戦
 東海大菅生
6 - 1
 清瀬内山(B)G
 4月25日
 10:00~
3回戦
 本郷
4 - 1
 駒沢補助G

 

 5月3日
 12:00~

  準決勝

 

 東京朝鮮
 

 

3 - 1

  駒沢第2G
  5月5日
 10:00~

 

決勝

 

かえつ有明

 

 ○

 

 3 - 1

  駒沢第2G
●高体連の結果ページ

 


関東高校サッカー大会

 残念ながら2回戦(BEST4)敗退となってしまいました。応援、ありがとうございました。

 

試合日
対戦相手
結果
会場
 6月5日
 13:00~
1回戦
日大藤沢高校(神奈川1位) 
0-0
PK 4-3
敷島公園県営補助競技場
 6月6日
 13:00~ 
2回戦
西武台高校(埼玉1位) 
×
2-7
大胡総合運動公園陸上競技・サッカー場
 6月7日
 13:00~
決勝・3決戦
残念ながら2回戦敗退
県立敷島公園サッカー・ラグビー場

 


関東強化リーグ 2010

 

試合日
対戦相手
結果
会場
 2月13日
10:00
 八千代高校
2 - 1
 八千代高校G
 2月14日
11:00
 花咲徳栄高校
1 - 0
 東洋大学館林G
 3月27日
10:00
 市立松戸高校
3 - 2
 AWAY
 3月29日
-
 常磐高校
×
1 - 3
 上武大G
 10月10日
未定
 水戸短大付属高校
-
  -  
 未定
 7月24日
09:30
 甲府東高校
○ 
6 - 0
 AWAY
 7月25日
09:30
 甲府工業高校
-
4 - 0 
 AWAY
 9月5日
10:00
 大宮東高校
5 - 1
 AWAY
 9月11日
15:00
 矢板中央高校
1 - 0
 AWAY
 9月12日
11:00
 真岡高校
3 - 0

 

 AWAY

 9月26日 
16:30 
 国士舘高校
-
2 - 0
 HOME(B戦)
 9月4日
13:30 
 法政第二高校
1 - 0
 AWAY
 10月9日
未定
 向上高校
-
  -  
 御殿場
●関東強化リーグ ホームページ

 

 


地区TOPリーグ

2009年度の駒大高は、Bチームでエントリーし優勝しました。2010年度はAグループでFC町田セルビア(T3から降格)、実践学園B、日体荏原、青山学院、かえつ有明B(1地区優勝昇格、トップはT2)、駿台学園B(3地区優勝昇格、トップはT2)、都立清瀬(8地区優勝昇格)、大成(7地区優勝昇格)の8チームとセカンドチームが戦います。
Bグループは、城北(T3から降格)、創価(T3から降格)、関東一高B、都立駒場B、都立松が谷、都立美原(4地区優勝昇格)、都立江北(2地区優勝昇格)、都立野津田(6地区優勝昇格)、東亜学園B(5地区優勝昇格)の9チームです。
※日程は変更になる場合があります。

試合日
対戦相手
結果
会場
 4月4日
16:00
 かえつ有明
3 - 1
AWAY
 5月9日
9:30
 実践学園
1 - 1
実践学園高尾G
 7月16日
11:00
 駿台学園高校
○ 
4 - 0
府中G
 6月13日
16:30
 日体荏原
○ 
2 - 0
駒澤大学G
 6月26日
16:00
 青山学院
× 
0 - 1
AWAY
 7月27日
10:00
 大成
×
1 - 7
大沢総合G
 7月22日
11:00
 都立清瀬
7 - 2
府中G
 8月26日
11:00
 FC町田ゼルビア
6 - 0
府中G
           

 ※5勝2敗1分で2位で2010年度のリーグ戦を終了しました。応援ありがとうございました。

 


東京都第6地区 1部リーグ

2009年度は8チーム中4位の成績で1部残留となりました。2010年度は、日本学園、都立狛江、都立山崎、都市大付属、桜美林、筑波大付属駒場、成城学園の6チームと戦が始まりました。

試合日
対戦相手
キックオフ
会場
 4月4日
9:30
 桜美林高
3 - 2
 AWAY
 4月7日
14:30
 都市大付属
1 - 0
 AWAY
 4月17日
17:00
 成城学園
3 - 3
 AWAY
 5月4日
9:30
 日本学園
4 - 0  
 駒大G
 6月19日

 

 14:00

 

都立山崎高校

 

 ○

 

 4 - 1

 AWAY
その他の日程は、決まり次第、掲載します。

 

 


東京ユースカップ

 

試合日
対戦相手
結果
会場
 ★大学生チームを破り見事にブロック優勝です。応援ありがとうございました。
 2009年
 12月29日
決勝戦
 東洋大学
2 - 0
 東洋大学朝霞G
 12月28日
準決勝戦
 遠野高校
2 - 0
 東久留米総合高校G
 12月28日
準々決勝戦
 暁星高校
3 - 0
 東久留米総合高校G
 ★予選リーグ1位通過
 12月27日
予選リーグ
 甲府工業高校
1 - 0
 西武台高校G
 12月27日
予選リーグ
 熊本国府高校
6 - 1
 西武台高校G
 12月26日
予選リーグ
 西武台高校
4 - 0
 東京学芸大小平G

 

 


東京都私立中学高等学校第8支部サッカー大会

世田谷区、稲城市、目黒区の一部、町田市の一部の私立高校の大会です。
駒大高校は1年生チームで戦い、大会3連覇を達成しました。応援ありがとうございました。

試合日
対戦相手
結果
会場
 3月14日
 17:00~ 
決勝
 日大三高
2 - 1
駒大G
 2月21日
 12:00~
準決勝
 玉川学園高等部
9 - 1
都市大付属高校G
 1月31日
2回戦
 和光高校
2 - 0
 成城学園高校G

 

 


2010 U16ジョガドーリスリーグ

初参加の2009年度は2部リーグで5勝2敗の2位となり、2010年度は1部へ昇格です。
埼玉栄(埼玉県)、山梨学院(山梨県)、日大高校(神奈川県)、習志野(千葉県)、成立(東京都)、川口北(埼玉県)、実践学園(東京都)、八千代(千葉県)、向上高校(神奈川県)の9チームと対戦します。

試合日
対戦相手
結果
会場
 4月17日
16:00~
山梨学院
 
×
0 - 2
 AWAY
 4月29日
11:30~ 
埼玉栄
 
× 
3 - 6
 駒大G
 5月9日
11:00~
実践学園
 
△ 
1 - 1
 実践学園高尾G
 未定
未定
向上
 
-
 - 
 AWAY
 6月12日
--:-- 
成立学園
 
○ 
1 - 0
 AWAY
 8月24日
未定
川口北
 
○ 
4 - 0
 波崎
 6月27日
11:00~
習志野
 
× 
1 - 2
 AWAY
 8月24日
--:-- 
八千代
 
○ 
1 - 0
 波崎
 8月13日
10:00~
日大高
 
1 - 1
 AWAY(しんよこFP)

 

 


2010 U16フレッシュカップ(予選リーグ)

U16フレッシュカップは、東京都の24チームで行われている私設リーグです。6チームの予選リーグが4グループに分かれています。予選リーグ終了後、4チームによる決勝リーグが行われます。

 

試合日
対戦相手
結果
会場
 4月25日
第1節
 大森学園
7 - 1 
 -
 5月1日
 15:00~
第2節
 都立石神井
9 - 2  
府中市民健康センター
 5月4日
 11:00~
第3節
 日本学園
○ 
4 - 0 
駒大G
 5月29日
 17:00~
第4節
 高輪高校
○ 
6 - 0
調布西町サッカー場
  7月14日  

 

成立高校

 ×
0 - 3
 
次節以降の日程は、掲載します。

twitter

セレクション・体験会のご案内

受験生の皆さまへ
最新情報
2018年度
「体験会・セレクション」
情報更新中!

セレクション・体験会情報はこちらから

OB・OG会情報

選手権決勝戦について
共に母校を応援しましょう!
全国まであと一つ!

詳しくはこちらより

OBOG会に関する問い合わせはこちら
komafoot.obog@gmail.com