2018年度主な試合日程と結果

2018/11/05

2018年度の主な試合予定と結果です。
他の予定も決まり次第、掲載していきます。  
※日程、試合会場は変更になる場合があります。


高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ東京(T1リーグ)

T1リーグは、全10チーム、2回戦総当り方式のリーグ戦を行います。

試合日
対戦相手
結果
会場
 第 1 節 3月11日(日)
18:00
成立学園中学・高等学校
1 - 0
(H)駒沢第2球技場
 第 2 節 3月28日(水)
9:30
國學院大學久我山高等学校
0 - 0
(A)國學院大学たまプラーザG
 第 3 節 4月 3 日(火)
9:30
実践学園高等学校
×
0 - 1
(H)駒沢第2球技場
 第 4 節 4月30日(月)
9:30
都立東久留米総合高等学校
3 - 0
(A)都立東久留米総合高校G
 第 5 節 5月 3 日(木)
16:00
国士舘高等学校
2 - 1
(A)東京ガス武蔵野苑多目的G
 第 6 節 7月18日(水)
18:00
東京武蔵野シティFC U-18
- 0
(H)駒沢第2球技場
 第 7 節 6月27日(水)
18:00
帝京高等学校
2 - 0
(H)駒沢第2球技場
 第 8 節 7月 6 日(金)
18:30
関東第一高等学校
0 - 0
(A)私学共済or新砂運動場
 第 9 節 5月 9 日(水)
19:00
FC東京 U-18(B)
×
1 - 2
(H)東京ガス武蔵野苑多目的G
 第10節 7月22日(日)
10:00
成立学園中学・高等学校
×
1 - 3
(A)成立学園鷲宮G
 第11節 7月25日(水)
9:30
國學院大學久我山高等学校
0 - 0
(H)駒沢補助競技場
 第12節 8月26日(日)
17:00
実践学園高等学校
- 1
(A)実践学園高尾G
 第13節 9月 2 日(日)
9:30
都立東久留米総合高等学校
×
0 - 1
(H)都立東久留米総合高校G
 第14節 9月 9 日(日)
9:30
国士舘高等学校
2 - 1
(H)都立東久留米総合高校G
 第15節 9月12日(水)
18:00
東京武蔵野シティFC U-18
1 - 1
(A)駒沢第2球技場
 第16節 9月20日(木)
18:00
帝京高等学校
3 - 3
(A)駒沢第2球技場
 第17節 10月1日(月)
16:15
関東第一高等学校
×
0 - 2
(H)駒沢第2球技場
 第18節 11月28日(水)
19:00
FC東京 U-18(B)
× 0 - 1 (A)東京ガス武蔵野苑多目的G
リーグ戦績 第8位【勝点22/5勝6敗7分/得点17 失点17 得失点差0】
高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ東京ウェブサイト
 


高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ東京(T2リーグ)

T2リーグは、全10チーム、2回戦総当り方式のリーグ戦を行います

試合日
対戦相手
結果
会場
 第 1 節 3月7日(水)
14:00
大成高等学校
×
1 - 2
(A)大沢総合G
 第 2 節 3月30日(金)
14:00
早稲田実業高等学校
×
1 - 2
(A)駒沢補助競技場
 第 3 節 4月4日(水)
18:30
東京実業高等学校
2 - 1
(A)駒沢第2球技場
 第 4 節 6月6日(水)
18:00
國學院大學久我山高等学校(B)
×
2 - 4
(H)駒沢第2球技場
 第 5 節 6月13日(水)
18:00
FCトリプレッタユース
5 - 1
(A)駒沢第2球技場
 第 6 節12月9日(日)
14:00
東京朝鮮中高級学校
- 0
(H)東京朝鮮中高級学校G
 第 7 節 7月1日(日)
17:30
FC町田ゼルビアユース
1 - 1
(A)小野路
 第 8 節 7月17日(火)
17:00
実践学園高等学校(B)
×
1 - 3
(H)実践学園高尾
 第 9 節 7 月22日(日)
14:30
堀越高等学校
×
2 - 3
(A)堀越学園総合
 第10節 7 月25日(水)
14:30
大成高等学校
2 - 1
(H)駒沢補助競技場
 第11節 8月30日(木)
18:30
早稲田実業高等学校
2 - 0
(H)駒沢第2球技場
 第12節11月29日(木)
18:45
東京実業高等学校
3 - 0 
(H)駒沢第2球技場
 第13節 9月21日(金)
18:00
國學院大學久我山高等学校(B)
2 - 1
(A)駒沢補助競技場
 第14節11月18日(日)
19:05
FCトリプレッタユース
4 - 1
(H)小野路G
 第15節 9月24日(月)
15:30
東京朝鮮中高級学校
1 - 1
(A)東京朝鮮中高級学校
 第16節10月1日(月)
18:30
FC町田ゼルビアユース
2 - 2
(H)駒沢第2球技場
 第17節10月7日(日)
17:00
実践学園高等学校(B)
2 - 0
(A)実践学園高尾
 第18節11月23日(金)
9:30
堀越高等学校
× 0 - 2 (H)堀越学園総合
2018年度リーグ戦績(確定)  第2位【勝点30/9勝6敗3分/得点35 失点25 得失点差+10】
高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ東京ウェブサイト
 



高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ東京(T4リーグ・Aブロック)

T4リーグは全16チーム、A・Bブロック(各8チーム)に分かれて1回戦総当り方式のリーグ戦を行い、順位決定戦を行います。

試合日
対戦相手
結果
会場
 第1節 4月 3 日(火)
12:00 都立石神井高等学校 5 - 2 (H)駒沢第2球技場
 第2節 6月30日(土) 15:30 都立葛飾野高等学校 1 - 0 (A)都立葛飾野高等学校G
 第3節 7月20日(金) 14:45 都立駒場高等学校 2 - 2 (H)駒沢補助競技場
 第4節 6月 3 日(日) 13:00 日本大学第三高等学校
×
1 - 3 (A)日本大学第三高等学校G
 第5節 7月15日(日) 13:30 都立東久留米総合高等学校(B) 4 - 0 (A)都立東久留米総合高等学校G
 第6節 10月17日(水) 14:45 都立東大和南高等学校 2 - 1 (H)南豊ヶ岡フィールド
 第7節 9月16日(日) 13:00 創価高等学校 1 - 1 (A)創価高等学校G
リーグ戦績 Aブロック1位【勝点14/4勝1敗2分/得点16 失点9 得失点差+7(全7節終了)】

T4優勝決定戦
試合日 対戦相手 結果 会場
11月4日(日) 14:00 日本大学豊山高等学校(B1位) 8 - 1  日大豊山高校G

高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ東京ウェブサイト

 
 
地区トップリーグ U-18 東京 グループD
東京都内8地区で開催されている「U-18地区リーグ(各地区リーグ)」の上位チームがA~Dの4グループ
に分かれて対戦するリーグ
試合日
対戦相手
結果
会場
 第1節 4月 1 日(日)
13:30 明治大学付属明治高等学校 4 - 1 (H)明治大学付属明治高等学校
 第2節 7月21日(土) 14:00 都立東大和高等学校 3 - 1 (A)都立東大和高等学校
 第3節 5月 5 日(土) 13:15 本郷高等学校 7 - 2 (H)本郷高等学校
 第4節 8月12日(日) 17:00 都立調布南高等学校 3 - 1 (A)府中市 郷土の森サッカー場
 第5節 7月16日(月) 13:00 足立学園高等学校 3 - 3 (H)本町田少年サッカー場
 第6節 4月30日(月) 10:00 東京朝鮮中高級学校B 9 - 0 (A)東京朝鮮中高級学校
 第7節 6月24日(日) 17:30 駒込高等学校 2 - 2 (H)私学共済グラウンド(新小岩)

リーグ戦績【勝点17/5勝0敗2分/得点31 失点10 得失点差+21(全7節終了)】
 

順位決定リーグ

試合日
対戦相手
結果
会場
 第1節  11月1日(木) 19:10 大森学園高等学校(A1位) × 0 - 4  新砂運動場
 第2節  11月25日() 10:00 都立狛江高等学校(B1位) 1 - 0  駒澤大学玉川キャンパスG
 第3節  11月18日(日) 9:00 都立城東高等学校(C1位) 1 - 0  都立城東高校G

リーグ戦績 第2位【勝点6/2勝1敗0分/得点2 失点4 得失点差-2(終了時)】
地区トップリーグU-18東京 ホームページ

 



東京都 第6地区リーグ U-18

東京都の目黒区、世田谷区、町田市、狛江市、稲城市にある18歳以下の選手で構成されるサッカーチームで行われるリーグである。
2017年度は、1部リーグ10チーム、2部リーグは10チームずつの2グループ、3部リーグは10チームと9チームずつの2グループで構成され、全部で49チームが参加している。
 

6地区 1部リーグ

多摩大学目黒高等学校B/都立狛江高等学校B/駒澤大学高等学校E都立駒場高等学校B/国士舘高等学校B/日本大学第三高等学校B/駒場東邦高等学校/成城学園高等学校/都立野津田高等学校B/日本学園高等学校B

試合日
対戦相手
結果
会場
 第1節 11月3日(土)
15:00 多摩大学目黒高等学校B 3 - 0  多摩大目黒高校G
 第2 8月14日(火) 9:30 都立狛江高等学校B × 2 - 3  狛江高校G
 第3 6月16日(土)   都立駒場高等学校B 3 - 3  駒沢第2球技場
 第4 6月23日(土) 18:00 国士舘高等学校B 1 - 1  駒沢第2球技場
 第5 6月 3 日(日) 9:30 日本大学第三高等学校B 4 - 1  日本大学第三高校G
 第6 10月7日(日) 18:00 駒場東邦高等学校 7 - 2  駒澤大学玉川キャンパスG
 第7 9月16日(日) 12:15 成城学園高等学校 2 - 1  成城学園G
 第8 11月6日(火) 18:00 都立野津田高等学校B 3 - 2  野津田高校G
 第9 7月31日(火) 10:00 日本学園高等学校B × 1 - 3  府中市郷土の森サッカー場

リーグ戦績【勝点17/5勝2敗2分/得点26 失点16 得失点差+10(9節終了時)】
東京都第6地区リーグU-18ホームページ



6地区 2部リーグ Aグループ

国士舘高等学校C/駒澤大学高等学校F/筑波大付属駒場高等学校/東京都市大学付属高等学校/駒場学園高等学校/世田谷学園高等学校/日本工業大学駒場高等学校/日本大学櫻丘高等学校/都立野津田高等学校C/都立深沢高等学校

試合日
対戦相手
結果
会場
 第1 6月24日(日)
18:00 国士舘高等学校C × 1 - 2  駒沢第2球技場
 第2 4月 7 日(土) 13:30 筑波大付属駒場高等学校 3 - 0  筑波大付属駒場高校G
 第3 11月3日(土) 15:00 東京都市大学付属高等学校 2 - 1  都市大付属高校G
 第4 7月20日(金) 16:00 駒場学園高等学校 × 0 - 1  府中の森公園G
 第5 12月20日(木) 10:00 世田谷学園高等学校   -  等々力
 第6 11月4日(日) 17:00 日本工業大学駒場高等学校 10 - 0  下高井戸運動場
 第7 12月21日(金) 13:00 日本大学櫻丘高等学校   -  世田谷公園G
 第8 6月 7 日(木) 18:00 都立野津田高等学校C 6 - 0  野津田高校G
 第9 7月14日(土) 16:45 都立深沢高等学校 × 2 - 3  目黒G(A面)

リーグ戦績【勝点12/4勝3敗0分/得点24 失点7 得失点差+17(7節終了時)】
東京都第6地区リーグU-18ホームページ



6地区 3部リーグ Aグループ

都立千歳丘高等学校/多摩大学目黒高等学校D/駒澤大学高等学校H都立若葉総合高等学校/都立成瀬高等学校/都立町田総合高等学校/日出高等学校/三田国際学園高等学校/都立小川高等学校/INAC多摩川/桜美林高等学校B

試合日
対戦相手
結果
会場
 第1 4月 5 日(木)
12:15 都立千歳丘高等学校 8 - 0  府中の森公園G
 第2 5月13日(日) 16:30 多摩大学目黒高等学校D 5 - 2  あざみ野G
 第3 7月31日(火) 9:30 都立若葉総合高等学校 9 - 0  稲城長峰ヴェルディフィールド
 第4 10月8日(月) 9:30 都立成瀬高等学校 5 - 4  成瀬高校G
 第5 12月15日(土) 10:00 都立町田総合高等学校   -  町田総合高校G
 第6 7月15日(日) 17:20 日出高等学校 7 - 0  木曽山崎G
 第7 12月17日(月) 9:00 三田国際学園高等学校   -  府中人芝
 第8 9月24日(月) 9:00 都立小川高等学校 1 - 1  小川高校G
 第9 月日()   INAC多摩川   -  
 第10 7月22日(日) 15:00 桜美林高等学校B 4 - 1  桜美林高校G

リーグ戦績【勝点16/5勝0敗1分/得点34 失点4 得失点差+30(6節終了時)】
東京都第6地区リーグU-18ホームページ



6地区 3部リーグ Bグループ

都立松原高等学校/駒澤大学高等学校G都立芦花高等学校/都立桜町高等学校/都立総合工科高等学校/駒場学園高等学校B/都立世田谷総合高等学校/和光高等学校/玉川学園高等学校/目黒学院高等学校/日本大学櫻丘高等学校B

試合日
対戦相手
結果
会場
 第1 12月23日(日)
未定 都立松原高等学校   -  
 第2 10月7日(日) 18:00 都立芦花高等学校 2 - 1  都立芦花高等学校G
 第3 12月18日(火) 14:45 都立桜町高等学校   -  目黒G
 第4 月日()   都立総合工科高等学校   -  
 第5 7月25日(水) 14:00 駒場学園高等学校B × 0 - 3  府中の森公園G
 第6 7月22日(日) 15:00 都立世田谷総合高等学校 1 - 1  世田谷総合高校G
 第7 7月18日(水) 17:00 和光高等学校 × 2 - 3  小野路公園G
 第8 月日()   玉川学園高等学校   -  
 第9 8月10日(金)   目黒学院高等学校 × 0 - 4  等々力第2サッカー場
 第10 12月21日(金) 13:00 日本大学櫻丘高等学校B   -  世田谷公園

リーグ戦績【勝点1/0勝2敗1分/得点3 失点7 得失点差-4(3節終了時)】
東京都第6地区リーグU-18ホームページ
 


東京U16 ジョガドーリスリーグ2018 プレミアリーグ 

試合日
対戦相手
結果
会場
 第1節 4月22日(日)
9:30 八千代高等学校 2 - 1 八千代高等学校
 第2節 6月 3 日(日) 11:00 山梨学院大学付属高等学校 × 1 - 3 山梨学院大学付属高等学校
 第3節 9月23日(日) 10:00 日本体育大学付属柏高等学校 × 1 - 2 日本体育大学付属柏高等学校
 第4節 8月23日(木) 13:00 成徳深谷高等学校 1 - 0 くまぴあ
 第5節 7月16日(月) 13:00 真岡高等学校 × 0 - 2 真岡高等学校
 第6節 8月26日(日) 13:00 実践学園高等学校 × 0 - 4 実践学園高等学校
 第7節 6月30日(土) 16:30 習志野高等学校 0 - 0 習志野高等学校
 第8節 7月 1 日(日) 10:00 正智深谷高等学校 3 - 0 未定

リーグ戦績【勝点10/3勝3敗1分/得点7 失点10 得失点差-3(7節終了時)】
U16ジョガドーリスリーグ2018 ホームページ

 


東京U16 リーガ・ラッツォーリ2018  

試合日
対戦相手
結果
会場
 第1節 5月26日(土)
17:40 SC相模原 × 0 - 1 横山公園
 第2節 8月28日(火) 11:30 FC川崎栗の木 3 - 1 桐光学園
 第3節 11月23日(金) 18:20 市立東高校  5 - 0 横山公園
 第4節 9月22日(木) 16:00 光明相模原高校 × 0 - 1 駒澤大学玉川校舎グランド
 第5節 9月15日(土) 18:40 大成高校 × 1 - 2 横山公園

U16リーガ・ラッツォーリ2018 ホームページ



2018年度 関東高校サッカー大会 東京都予選

試合日
対戦相手
結果
会場
1回戦     4月 8 日(日)
16:00 都立調布南高等学校 3 - 0 駒沢第2球技場
2回戦     4月15日(日) 12:00 東京朝鮮中高級学校 1 - 0 駒沢第2球技場
準々決勝 4月21日(土) 10:00 関東第一高等学校 × 0 - 1 駒沢第2球技場
準決勝    4月28日(土) 10:00     - 駒沢第2球技場
決勝       5月 7 日(日) 14:00     - 赤羽スポーツの森公園競技場

 トーナメント表・結果

 


2018年度 高校総体 東京都予選 1次トーナメント Lブロック

試合日
対戦相手
結果
会場
 2回戦 5月20日(日) 12:30 東京成徳高等学校 5 - 1  私学事業団G

トーナメント表・結果


2018年度 高校総体 東京都予選 2次トーナメント

試合日
対戦相手
結果
会場
2回戦    6月10日(日) 14:00 多摩大学目黒高等学校 × 1 - 2  堀越学園総合グラウンド
準々決勝 6月16日(土) 12:00  
-  駒沢補助競技場
準決勝    6月23日(土) 12:00     -  駒沢第二球技場
決   勝    6月24日(日) 10:00     -  駒沢第二球技場

トーナメント表・結果
 



平成30年度 第97回全国高校サッカー選手権大会

東京都大会 2次予選 Bブロック  優勝

試合日
対戦相手
結果
会場
1回戦   10月13日(土) 12:00 都立南葛飾高等学校 6 - 0  駒沢第2球技場
2回戦   10月21日(日) 12:00 高輪高等学校 4 - 1  駒沢第2球技場
準々決勝10月28日(日) 15:00 國學院久我山高等学校 2 - 1  実践学園高尾グラウンド
準決勝   11月11日(日) 11:00 駿台学園高等学校 0 - 0
PK
4-3
 国立西が丘サッカー場
決勝      11月17日(土) 13:15 帝京高等学校 2 - 1  駒沢陸上競技場
 
トーナメント表・結果

 

最新試合結果

日付 カテゴリ 記事
2011/01/15
主な試合日程

twitter

セレクション・体験会のご案内

受験生の皆さまへ
最新情報
2018年度
「体験会・セレクション」
情報更新中!

セレクション・体験会情報はこちらから

OB・OG会情報

選手権決勝戦について
共に母校を応援しましょう!
全国まであと一つ!

詳しくはこちらより

OBOG会に関する問い合わせはこちら
komafoot.obog@gmail.com

試合予定・結果一覧

日付 記事
2011/01/15 2010年 主な試合日程と結果

携帯サイトのページ


PC版と同じURLです
URLをメールで送る

関東大会都大会 優勝賞状