トピックス

インターハイ東京都予選 決勝トーナメント進出!

5月20日(日)に都立葛飾野高校に3−0で勝利した駒大高校は、1次予選トーナメント決勝まで駒を進めました。

決勝の相手は「東海大菅生高校」。関東大会でもベスト8に進出している手強い相手です。


グランドは、清瀬内山に新設された「Cグランド」(元は土のグランドでした)
スタンドも作られ、素晴らしいピッチが出来上がっていました。


10:00のキックオフに合わせて2時間前に集合した駒大高校は、中々よい雰囲気でゲームに入ることができました。




キックオフしてからは、一進一退の攻防が続いていましたが、前半11分にあっさりと先制をゆるしてしまいます。


こちらにもチャンスは何度もめぐってきていましたので、そのチャンスをものに出来るかがカギとなります。

 


 
今日も強いキャプテンシーでチームを鼓舞する「東」



 

 
本日初スタメンの「杉山」は得意のドリブルで何度も仕掛けていきました。



 

そして、前半15分。
大川のシュートしたボールが飯泉の前にこぼれ、これを押し込んで同点とします。


 
ゴールに歓喜するチームメイト!



結局、前半は1−1で終了します。

ハーフタイムでは、まだまだ行けるという監督の指示。

選手たちも何とかしたいという気持ちが伝わってきます。



そして、後半20分。
中央をドリブルで駆け上がった「桑原」が、思い切って振り抜いた左足から追加点が生まれます!

2戦連発のゴール!

 

その後も何度か惜しいシーンが続きますが、追加点には結びつきません・・・。

そして、それは菅生にも同じ事で、両者ギリギリのところでゴールを割らせないというシーンが続きます。


試合も残りわずかとなってきた時には、菅生もパワープレーに出てきます。


最後の最後まで何とかしのぎ切ったという感じでしたが、2−1で勝つ事が出来ました。


これで、決勝トーナメント進出が決まりました!



次の戦いはグループFを勝ち上がってきた「国士舘高校」
國學院久我山をやぶってきた勢いもあります。
しかも、4月のリーグ戦ではひどい負け方をした相手です。

とても厳しい試合になると思いますが、こんなに早くリベンジのチャンスを与えてくれたことに感謝したいと思います。


決戦は2週間空いて6月10日(日)となります。

しっかり調整して、何としてでも勝ちに行きたいと思います。


いつもの暖かく熱い応援に感謝すると同時に、更なる応援を宜しくお願いいたします!!!
 

twitter

セレクション・体験会のご案内

受験生の皆さまへ
最新情報
2018年度
「体験会・セレクション」
情報更新中!

セレクション・体験会情報はこちらから

OB・OG会情報

全国大会開幕!
共に母校を応援しましょう!

会費を納めていただいている方に
記念ステッカーを配布予定!



OBOG会に関する問い合わせはこちら
komafoot.obog@gmail.com

試合予定

試合予定・結果
2018.12.30更新

-----------------------------------------
第97回全国高校サッカー選手権
開幕戦1回戦 12月30日(日) 14:05 K.O.
vs 那覇西高等学校 

〔駒沢陸上競技場〕
1-1 (PK 9ー10)

残念ながらここで敗退です。
応援ありがとうございました。

-----------------------------------------
高円宮杯 JFA U-18
サッカーリーグ東京

【T1リーグ】
第8位でT1残留決定。
応援ありがとうございました。

【T2リーグ】
見事リーグ2位を勝ち取りました。
応援ありがとうございました。

【T4リーグ】
T4リーグ完全優勝。T3昇格!
応援ありがとうございました。

-----------------------------------------
地区トップリーグU-18東京
地区トップリーグ2位
→T4昇格権利獲得!
応援ありがとうございました。

-----------------------------------------
東京都第6地区リーグU-18
【第2部Aグループ】
第5節 12月20日(木) 10:00 K.O.
vs 世田谷学園高等学校 2-2

〔等々力G〕

第7節 12月21日(金) 13:00 K.O.
vs 日本大学桜丘高等学校 5-2

〔世田谷公園G〕

【第3部 Aグループ】
第5節 12月15日(土) 10:00 K.O.
vs 町田総合高等学校 6-0

〔町田総合高等学校G〕

第7節 12月17日(月) 9:00 K.O.
vs 三田国際高等学校 2-1

〔府中人芝G〕

【第3部 Bグループ】
第3節 12月18日(火) 14:45 K.O.
vs 都立桜町高等学校
5-2
〔目黒G〕

第10節 12月21日(金)13:00 K.O.
vs 日大桜ヶ丘B 
4-3
〔世田谷公園G〕
第1節 12月22日(土)
vs 松原高等学校
5-2
-----------------------------------------

東京U16 リーガ・ラッツォーリ
第6節(?) 12月16日(日) 9:00 K.O.
vs 星槎国際高等学校 3-3

〔星槎国際高等学校G〕

携帯サイトのページ


PC版と同じURLです
URLをメールで送る

関東大会都大会 優勝賞状