トピックス

インターハイ東京都予選 2次トーナメント  vs 国士舘高校!

6月10日(日)に行われた、インターハイの全国大会出場を目指した駒大高校の闘いを報告します。

何とか2次トーナメントまで勝ち上がってきました。スーパーシードの4校がおりますので、現状ではBest12という状況です。

相手は「国士舘高校」

リーグ戦でも大敗しているだけに、負けられない戦いです。
ただし、国士舘は今季負け無し。手強い相手です。

快晴の駒沢公園には多くの観客が入り、応援にも熱が入ります。


 

【今日は、部員全員で円陣を組んで気持ちを高めます。】

 


【応援も開始早々から気合いを入れて、選手を後押します。】



12:00キックオフ!

比較的穏やかに始まったゲームでした。
内容は拮抗していましたが、先手を取ったのは駒大高校でした。
前半12分に先制点!

【ゴールに歓喜する選手たち】


このまま1−0で前半40分が終了します。

後半に入ると6分。ペナルティエリア内でファールをとられ、PKを与えてしまいます。
国士舘がこれをきっちり決めて1−1。
試合は振り出しに戻ります。

この後も拮抗した状態が続き、お互いの決定機もDFとGKのスーパーセーブにより点が入りません。
 


前後半を80分を戦っても決着がつかず、試合は延長戦に入ります。


【監督から選手たちに言葉がかけられます】


延長戦の前後半20分を戦っても決着がつかず、ついに試合はPK戦に・・・。

 
【駒澤の勝利を信じるチームメイト】


 
【勝敗の行方はこの人に託されます】


PK戦は結果的に6人目までいきました。
お互いのゴールキーパーのスーパーセーブがありましたが、結果としては4−5。


あと一歩のところで勝利を逃しました・・・。
【敗北に愕然とする選手たち】
 
【応援していたメンバーも倒れ込みました】




この試合はまさに「死闘」と言えるゲームでした。

お互いの良さが存分に発揮され、拮抗したゲームで非常に見応えがありました。

しかし、結果は敗北・・・。


駒澤の2012インターハイへの挑戦は終わりました。

関東大会もインターハイもあと一歩のところで勝つ事が出来ませんでした・・・。


そのあと一歩をこれから補って行きたいと思います。


残りはT1リーグと、選手権。
気持ちを切り換えて前を向いて進んで行くしかありません。





炎天下の中、多くのご声援ありがとうございました。

これからもがんばっていきますので、応援を宜しくお願い致します。

twitter

セレクション・体験会のご案内

受験生の皆さまへ
最新情報
2018年度
「体験会・セレクション」
情報更新中!

セレクション・体験会情報はこちらから

OB・OG会情報

全国大会開幕!
共に母校を応援しましょう!

会費を納めていただいている方に
記念ステッカーを配布予定!



OBOG会に関する問い合わせはこちら
komafoot.obog@gmail.com

試合予定

試合予定・結果
2018.12.30更新

-----------------------------------------
第97回全国高校サッカー選手権
開幕戦1回戦 12月30日(日) 14:05 K.O.
vs 那覇西高等学校 

〔駒沢陸上競技場〕
1-1 (PK 9ー10)

残念ながらここで敗退です。
応援ありがとうございました。

-----------------------------------------
高円宮杯 JFA U-18
サッカーリーグ東京

【T1リーグ】
第8位でT1残留決定。
応援ありがとうございました。

【T2リーグ】
見事リーグ2位を勝ち取りました。
応援ありがとうございました。

【T4リーグ】
T4リーグ完全優勝。T3昇格!
応援ありがとうございました。

-----------------------------------------
地区トップリーグU-18東京
地区トップリーグ2位
→T4昇格権利獲得!
応援ありがとうございました。

-----------------------------------------
東京都第6地区リーグU-18
【第2部Aグループ】
第5節 12月20日(木) 10:00 K.O.
vs 世田谷学園高等学校 2-2

〔等々力G〕

第7節 12月21日(金) 13:00 K.O.
vs 日本大学桜丘高等学校 5-2

〔世田谷公園G〕

【第3部 Aグループ】
第5節 12月15日(土) 10:00 K.O.
vs 町田総合高等学校 6-0

〔町田総合高等学校G〕

第7節 12月17日(月) 9:00 K.O.
vs 三田国際高等学校 2-1

〔府中人芝G〕

【第3部 Bグループ】
第3節 12月18日(火) 14:45 K.O.
vs 都立桜町高等学校
5-2
〔目黒G〕

第10節 12月21日(金)13:00 K.O.
vs 日大桜ヶ丘B 
4-3
〔世田谷公園G〕
第1節 12月22日(土)
vs 松原高等学校
5-2
-----------------------------------------

東京U16 リーガ・ラッツォーリ
第6節(?) 12月16日(日) 9:00 K.O.
vs 星槎国際高等学校 3-3

〔星槎国際高等学校G〕

携帯サイトのページ


PC版と同じURLです
URLをメールで送る

関東大会都大会 優勝賞状