トピックス

インターハイ2次予選1回戦 vs 堀越高等学校!

1次予選から2週間。

ついに決勝トーナメントである2次予選がスタートしました。

残っているのは、
プリンスリーグ所属のため、スーパーシードの「関東一高」と「國學院久我山」

関東大会を制した、優勝校「東久留米総合高校」と準優勝の「帝京高校」も同じくスーパーシード。

この4校に加え、地区大会から始まり、各1次予選を突破して来た
A大成・B成立学園・C東京実業・D東海大高輪台・E正則学園・F修徳・G駒澤・H堀越
の8校が加わり、全12校で争われます。




さて、2次1回戦は堀越高校です。

今年の堀越は調子がいいのとの情報もあり、リーグ戦もリーグが異なるため、今季初の顔合わせ。


天気も非常によく、炎天下の中キックオフされました。






前半は、暑さもあってか体が動かない・・・。
危ないシーンもチラホラ出て来て、何とか0で抑えたという印象。



ハーフタイムで気持ちを入れ直して後半に向かいます。



後半に入ると、徐々にペースを掴み始め、後半12分についに先制点をとります。





その後も駒澤ペースで試合は進み、後半19分にも追加点!
2−0と突き放します。










このままのペースで進んでいくものの、やはりピンチは訪れます。
残り3分という時にペナルティーエリア内でファールを取られ、PKを献上してしまいます。

これを一度はセーブしたものの、キック前に選手が入ったとの判定でやり直し。
2回目は決められてしまい、2−1。


あと1点で同点という展開になり、残り時間は短いものの、緊張感の張りつめた状態に・・・。

この状況を何とかしのいで、2−1で勝利することが出来ました。



駒澤大学高等学校 2−1 堀越高等学校


次は、プリンスリーグでも結果が出ている國學院久我山高校。

間違いなく「強敵」です。

あと2つで全国大会というところまでやってきました!


次の試合はわたしたちのホームタウン世田谷区駒沢公園です。

1人でも多くの方に応援していただき、それを力にさせていただきたいと思います!

是非ともグラウンドにて選手たちを、駒澤を応援して下さい!

熱い、熱い応援をよろしくお願い致します!!!


【次の試合】
インターハイ2次予選 準々決勝 vs 國學院久我山高等学校(プリンスシード)
6月16日(日)10:00キックオフ
会場:駒沢補助グラウンド



twitter

セレクション・体験会のご案内

受験生の皆さまへ
最新情報
2018年度
「体験会・セレクション」
情報更新中!

セレクション・体験会情報はこちらから

OB・OG会情報

全国大会開幕!
共に母校を応援しましょう!

会費を納めていただいている方に
記念ステッカーを配布予定!



OBOG会に関する問い合わせはこちら
komafoot.obog@gmail.com

試合予定

試合予定・結果
2018.12.30更新

-----------------------------------------
第97回全国高校サッカー選手権
開幕戦1回戦 12月30日(日) 14:05 K.O.
vs 那覇西高等学校 

〔駒沢陸上競技場〕
1-1 (PK 9ー10)

残念ながらここで敗退です。
応援ありがとうございました。

-----------------------------------------
高円宮杯 JFA U-18
サッカーリーグ東京

【T1リーグ】
第8位でT1残留決定。
応援ありがとうございました。

【T2リーグ】
見事リーグ2位を勝ち取りました。
応援ありがとうございました。

【T4リーグ】
T4リーグ完全優勝。T3昇格!
応援ありがとうございました。

-----------------------------------------
地区トップリーグU-18東京
地区トップリーグ2位
→T4昇格権利獲得!
応援ありがとうございました。

-----------------------------------------
東京都第6地区リーグU-18
【第2部Aグループ】
第5節 12月20日(木) 10:00 K.O.
vs 世田谷学園高等学校 2-2

〔等々力G〕

第7節 12月21日(金) 13:00 K.O.
vs 日本大学桜丘高等学校 5-2

〔世田谷公園G〕

【第3部 Aグループ】
第5節 12月15日(土) 10:00 K.O.
vs 町田総合高等学校 6-0

〔町田総合高等学校G〕

第7節 12月17日(月) 9:00 K.O.
vs 三田国際高等学校 2-1

〔府中人芝G〕

【第3部 Bグループ】
第3節 12月18日(火) 14:45 K.O.
vs 都立桜町高等学校
5-2
〔目黒G〕

第10節 12月21日(金)13:00 K.O.
vs 日大桜ヶ丘B 
4-3
〔世田谷公園G〕
第1節 12月22日(土)
vs 松原高等学校
5-2
-----------------------------------------

東京U16 リーガ・ラッツォーリ
第6節(?) 12月16日(日) 9:00 K.O.
vs 星槎国際高等学校 3-3

〔星槎国際高等学校G〕

携帯サイトのページ


PC版と同じURLです
URLをメールで送る

関東大会都大会 優勝賞状