トピックス

2013 夏 活動報告! & 中学生対象練習会のお知らせ(9月)

夏休みも残り1日となりました。

サッカー部も精力的に活動し、有意義な夏になったと思います。

主な活動実績を報告致します!


【T1リーグ】
第10節 7月21日 10:00 K.O vs 修徳高校(Away)in 清瀬内山G
     駒澤 2−1 修徳 

第11節 8月 6日 15:30 K.O vs 東京朝鮮中高級学校(Home)in 駒沢補助G
     駒澤 8−1 東京朝鮮 

第12節 8月22日 13:30 K.O vs 横河武蔵野ユース(Away)in 大井第2G
     駒澤 0−3 横河武蔵野 

第13節 8月26日 10:00 K.O vs 国士舘高校(Home)in 駒沢第2G
     駒澤 4−1 国士舘

【久々に暑さが戻った日でした】


【1失点はありましたが、DF陣はよく守ってくれます】


【後半は3点を決めて試合を優位に進めることが出来ました】






第14節 8月30日 17:00 K.O vs 実践学園高校(Away)in 実践高尾G
     駒澤 1−0 実践学園

【暑さが少しやわらいできた夕方5時のキックオフ】


【この日のMVPはGK一志です。スーパーセーブ連発でした!】


【試合終了間際、ロスタイムで劇的ゴール!】


【応援も含めて、チーム全員で勝ち取ったゴールでした!】



ということで、リーグ戦も1位の横河に勝ち点1差の2位で追いかけています。

T1リーグも残すところ4節と佳境に入ってきました。

優勝を信じて、1戦1戦、戦っていきます。




【遠征結果】

夏休み中は226名の部員を12チームに分けて強化を行いました。

どのチームも2回の遠征を行い、主に菅平(長野)、波崎(茨城)、草津(群馬)などで開催される大会に参加しました。


第6回菅平ユースカップ 7/28~31(毎日コムネット主催)
カテゴリーⅡにて 駒大高校3年生Cチームが優勝



全国ユースFESTA ステージ④ in波崎 8/13~16(スポーツマネジメント主催)
division1にて 駒大高校3年生B1チームが優勝
division2にて 駒大高校3年生B2チームが優勝


各カテゴリーで多くの選手が頑張って活動しました。

また、夏休みの最後は「COPA KOMAZAWA」

12チームによる紅白戦が5日間に日程で行われました。
夏を締めくくる、白熱したゲームが行われ、有意義な大会となりました。

優勝は3年生Ⅱ! 


この暑い夏を乗り越えれば、いよいよ選手権が始まります。


駒大高校はシードをもらい、都大会2回戦からスタートします。

今年の集大成が素晴らしいものになるよう、より一層頑張っていきたいと思います。


応援よろしくお願い致します!!!



【第92回全国高校サッカー選手権大会用 駒澤大学高等学校サッカー部 集合写真】


【中学生対象練習会のお知らせ(9月)】

夏休みから行っている中学生対象の練習会ですが、ご好評につき、追加日程を組んでいるところです。
もうしばらくお待ちください。早く参加したい方は担当の亀田まで直接ご連絡ください。

〔お問い合わせ〕
担当:亀田雄人(携帯:070-5011-8704)

twitter

セレクション・体験会のご案内

受験生の皆さまへ
最新情報
2018年度
「体験会・セレクション」
情報更新中!

セレクション・体験会情報はこちらから

OB・OG会情報

全国大会開幕!
共に母校を応援しましょう!

会費を納めていただいている方に
記念ステッカーを配布予定!



OBOG会に関する問い合わせはこちら
komafoot.obog@gmail.com

試合予定

試合予定・結果
2018.12.30更新

-----------------------------------------
第97回全国高校サッカー選手権
開幕戦1回戦 12月30日(日) 14:05 K.O.
vs 那覇西高等学校 

〔駒沢陸上競技場〕
1-1 (PK 9ー10)

残念ながらここで敗退です。
応援ありがとうございました。

-----------------------------------------
高円宮杯 JFA U-18
サッカーリーグ東京

【T1リーグ】
第8位でT1残留決定。
応援ありがとうございました。

【T2リーグ】
見事リーグ2位を勝ち取りました。
応援ありがとうございました。

【T4リーグ】
T4リーグ完全優勝。T3昇格!
応援ありがとうございました。

-----------------------------------------
地区トップリーグU-18東京
地区トップリーグ2位
→T4昇格権利獲得!
応援ありがとうございました。

-----------------------------------------
東京都第6地区リーグU-18
【第2部Aグループ】
第5節 12月20日(木) 10:00 K.O.
vs 世田谷学園高等学校 2-2

〔等々力G〕

第7節 12月21日(金) 13:00 K.O.
vs 日本大学桜丘高等学校 5-2

〔世田谷公園G〕

【第3部 Aグループ】
第5節 12月15日(土) 10:00 K.O.
vs 町田総合高等学校 6-0

〔町田総合高等学校G〕

第7節 12月17日(月) 9:00 K.O.
vs 三田国際高等学校 2-1

〔府中人芝G〕

【第3部 Bグループ】
第3節 12月18日(火) 14:45 K.O.
vs 都立桜町高等学校
5-2
〔目黒G〕

第10節 12月21日(金)13:00 K.O.
vs 日大桜ヶ丘B 
4-3
〔世田谷公園G〕
第1節 12月22日(土)
vs 松原高等学校
5-2
-----------------------------------------

東京U16 リーガ・ラッツォーリ
第6節(?) 12月16日(日) 9:00 K.O.
vs 星槎国際高等学校 3-3

〔星槎国際高等学校G〕

携帯サイトのページ


PC版と同じURLです
URLをメールで送る

関東大会都大会 優勝賞状