トピックス

第92回全国高校サッカー選手権大会東京都大会1回戦vs東京朝鮮中高級学校!

10月13日(日)、いよいよ全国高校サッカー選手権大会が始まりました。

駒大高校は2回戦からの登場です。

対戦相手は今季4戦目となる「東京朝鮮」
リーグ戦2試合、インハイ予選と、3試合は勝たせていただきました。

しかし、勝ってはいるものの、どの試合も非常に難しい試合で、本日も一筋縄にはいかない厳しい試合になることが予想されました。

また、選手権独特の緊張感のある雰囲気に、誰もが息苦しさを感じたことと思います。


試合会場となったのは、東海大高輪台総合グラウンドで、埼玉県での開催となりました。



試合前の集合から、緊張感が伝わってきます。



14:00に予定通りキックオフとなりました。




スタメン以外の200人の部員が応援します。




保護者をはじめとして、大変多くの皆様が応援に駆け付けてくれました。




全国へ向けて、いよいよキックオフ!




序盤から攻め込まれるシーンも多く、苦しい場面が続きます。




駒澤にもチャンスは訪れます。あと1歩でゴールというシーンも・・・。




人数をかけて攻撃したビッグチャンス!!




これがそのままゴールへ結びつき、前半37分に待望のゴールが生まれます。




駒澤先制!


結局1-0で前半を終了し、後半へ突入します。

後半も一進一退の攻防が展開されます。

途中、負傷によりひとり少ないという局面があり、非常に苦しい時間が続きます。








その均衡が破れたのが、後半21分!

スルスルっと抜け出し、追加点を奪います!






2-0とリードを広げましたが、ここからの東京朝鮮の勢いがすさまじく、ついに後半30分に失点。

2-1となり、押せ押せの東京朝鮮に対し、必死に守る駒澤という時間が続きます。

あわやというシーンが何度も続き、ピッチの選手も、ベンチも、応援もすべてが必死になって戦いました。


まさに激闘といっていい試合は、1点のリードを守り切った駒澤に勝利がもたらされました。

駒澤大学高等学校 2-1 東京朝鮮中高級学校






辛くも初戦を突破することができました。

多くの応援をいただいたおかげです。

本当にありがとうございました。



次は、ホームといっていい、駒沢第2球技場にて、3回戦、準々決勝が行われます。

1週間後の10月20日(日)、14:00キックオフです。

対戦相手は、本日調布南を7-1で下した、「野津田高等学校」です。


みなさんの応援が選手の力になります!

次は、駒沢公園に足を運び、駒澤レッドに染めてホームグラウンドにしてください!

次も、応援をよろしくお願い致します!!!

twitter

セレクション・体験会のご案内

受験生の皆さまへ
最新情報
2018年度
「体験会・セレクション」
情報更新中!

セレクション・体験会情報はこちらから

OB・OG会情報

全国大会開幕!
共に母校を応援しましょう!

会費を納めていただいている方に
記念ステッカーを配布予定!



OBOG会に関する問い合わせはこちら
komafoot.obog@gmail.com

試合予定

試合予定・結果
2018.12.30更新

-----------------------------------------
第97回全国高校サッカー選手権
開幕戦1回戦 12月30日(日) 14:05 K.O.
vs 那覇西高等学校 

〔駒沢陸上競技場〕
1-1 (PK 9ー10)

残念ながらここで敗退です。
応援ありがとうございました。

-----------------------------------------
高円宮杯 JFA U-18
サッカーリーグ東京

【T1リーグ】
第8位でT1残留決定。
応援ありがとうございました。

【T2リーグ】
見事リーグ2位を勝ち取りました。
応援ありがとうございました。

【T4リーグ】
T4リーグ完全優勝。T3昇格!
応援ありがとうございました。

-----------------------------------------
地区トップリーグU-18東京
地区トップリーグ2位
→T4昇格権利獲得!
応援ありがとうございました。

-----------------------------------------
東京都第6地区リーグU-18
【第2部Aグループ】
第5節 12月20日(木) 10:00 K.O.
vs 世田谷学園高等学校 2-2

〔等々力G〕

第7節 12月21日(金) 13:00 K.O.
vs 日本大学桜丘高等学校 5-2

〔世田谷公園G〕

【第3部 Aグループ】
第5節 12月15日(土) 10:00 K.O.
vs 町田総合高等学校 6-0

〔町田総合高等学校G〕

第7節 12月17日(月) 9:00 K.O.
vs 三田国際高等学校 2-1

〔府中人芝G〕

【第3部 Bグループ】
第3節 12月18日(火) 14:45 K.O.
vs 都立桜町高等学校
5-2
〔目黒G〕

第10節 12月21日(金)13:00 K.O.
vs 日大桜ヶ丘B 
4-3
〔世田谷公園G〕
第1節 12月22日(土)
vs 松原高等学校
5-2
-----------------------------------------

東京U16 リーガ・ラッツォーリ
第6節(?) 12月16日(日) 9:00 K.O.
vs 星槎国際高等学校 3-3

〔星槎国際高等学校G〕

携帯サイトのページ


PC版と同じURLです
URLをメールで送る

関東大会都大会 優勝賞状