トピックス

2014 関東大会出場決定!

2014 関東大会出場決定!

4月26日(日)
関東大会出場をかけた都大会準決勝2試合が行われました。

第1試合は、都立対決!
東久留米総合高校と、駒場高校との1戦。
今年度は共にT2に所属し、両チームとも並み居る強豪を倒してここまで勝ち上がってきました。

試合は延長まで進み、都立駒場が3-1で東久留米を退け、関東大会出場を決めました。


この影響で、12:00に予定されていたキックオフは、12:40となりました。


駒澤の対戦相手は、同じT1リーグ所属の成立学園高等学校。

今季は、リーグ戦では運よく勝てたものの、技術力の高い強豪校。
非常に厳しい戦いが予想されます。


関東大会のもう1枚の切符をかけた、緊張感のある戦いがキックオフしました。





試合はいきなり動きます。

開始2分。
左サイドからゴール中央に運ばれたボールを落ち着いて決めて先制点!



幸先のよいスタートを切り、200人の応援団も歓喜!
このまま勢いに乗っていきたいところです。



しかし、だんだんと落ち着きを持ち始めた成立にボールを支配されるようになり、厳しい時間帯が増えてきます。

そして、前半21分にはついに失点を許してしまい、試合は振り出しに。

このあとも厳しい時間帯が続きますが、1-1の同点で前半を折り返します。

 

ハーフタイムを目一杯使った駒澤ベンチ。
後半の巻き返しに期待します。



後半、先手を取ったのは駒大高校!

19分に、豪快なシュートがゴール左隅に突き刺さりました!



後半は駒大高校も押し気味に試合を進めていましたが、成立学園も高い技術力で応戦します。

そして、後半33分。
危ない位置でFKを与えてしまった駒大高校。これをここしかないというコースに蹴られ失点。


これで2−2。
また、試合は振り出しに戻ってしまいました。



そのあとも、互いに何度もゴールに迫って行きますが、ギリギリのところでゴールを死守します。



前後半80分を戦って、2−2のドロー。
準決勝2試合連続の延長戦に突入です。
 


そして、延長戦前後半20分を戦いましたが、両チームにゴールは生まれず、
決着はPK戦へともつれ込みます。



緊張感が会場全体を包み込み、PK戦がスタートします。
先攻は成立学園。駒大高校は後攻。



互いにきっちりと決めていき、緊張感がどんどん高まって行きます。


そして、PKも5人目。
先攻の成立学園を駒大高校がストップ!






駒大高校は5人目もきっちり決めて、勝利を決めました!






駒澤大学高等学校 2−2 成立学園高等学校
       PK−4

 


緊張感のある100分+PK戦。
両者共に力を出し尽くしたゲームでした。

駒大高校は4年ぶりの関東大会出場を決めました!


関東予選の東京都大会決勝は、同じ6地区対決となりました。
5月6日(火)に赤羽スポーツの森公園競技場にて決勝戦が行われます。

まずは、都大会でチャンピオンを取りたいと思います。

ゴールデンウィークの最終日。熱いご声援で駒大高校の勝利を後押しして下さい!


関東大会 東京都予選 決勝
駒澤大学高等学校 vs 都立駒場高等学校
5月6日(火) 15:30K.O
赤羽スポーツの森公園競技場


熱い応援をよろしくお願いします!

twitter

セレクション・体験会のご案内

受験生の皆さまへ
最新情報
2018年度
「体験会・セレクション」
情報更新中!

セレクション・体験会情報はこちらから

OB・OG会情報

全国大会開幕!
共に母校を応援しましょう!

会費を納めていただいている方に
記念ステッカーを配布予定!



OBOG会に関する問い合わせはこちら
komafoot.obog@gmail.com

試合予定

試合予定・結果
2018.12.30更新

-----------------------------------------
第97回全国高校サッカー選手権
開幕戦1回戦 12月30日(日) 14:05 K.O.
vs 那覇西高等学校 

〔駒沢陸上競技場〕
1-1 (PK 9ー10)

残念ながらここで敗退です。
応援ありがとうございました。

-----------------------------------------
高円宮杯 JFA U-18
サッカーリーグ東京

【T1リーグ】
第8位でT1残留決定。
応援ありがとうございました。

【T2リーグ】
見事リーグ2位を勝ち取りました。
応援ありがとうございました。

【T4リーグ】
T4リーグ完全優勝。T3昇格!
応援ありがとうございました。

-----------------------------------------
地区トップリーグU-18東京
地区トップリーグ2位
→T4昇格権利獲得!
応援ありがとうございました。

-----------------------------------------
東京都第6地区リーグU-18
【第2部Aグループ】
第5節 12月20日(木) 10:00 K.O.
vs 世田谷学園高等学校 2-2

〔等々力G〕

第7節 12月21日(金) 13:00 K.O.
vs 日本大学桜丘高等学校 5-2

〔世田谷公園G〕

【第3部 Aグループ】
第5節 12月15日(土) 10:00 K.O.
vs 町田総合高等学校 6-0

〔町田総合高等学校G〕

第7節 12月17日(月) 9:00 K.O.
vs 三田国際高等学校 2-1

〔府中人芝G〕

【第3部 Bグループ】
第3節 12月18日(火) 14:45 K.O.
vs 都立桜町高等学校
5-2
〔目黒G〕

第10節 12月21日(金)13:00 K.O.
vs 日大桜ヶ丘B 
4-3
〔世田谷公園G〕
第1節 12月22日(土)
vs 松原高等学校
5-2
-----------------------------------------

東京U16 リーガ・ラッツォーリ
第6節(?) 12月16日(日) 9:00 K.O.
vs 星槎国際高等学校 3-3

〔星槎国際高等学校G〕

携帯サイトのページ


PC版と同じURLです
URLをメールで送る

関東大会都大会 優勝賞状