トピックス

インターハイ(全国大会)報告!


2014 セレクション&サッカー体験会
9月14日(日) セレクション日程決定!
詳細はこちらから⇩
http://www.komakou-soccer.com/topics_detail1/id=237
 

煌めく青春 南関東総体2014
平成26年度 全国高等学校総合体育大会(インターハイ)報告!


平成26年、夏 東京都代表としてインターハイに出場させていただきました。

駒澤大学高等学校サッカー部としては、4年前の第89回全国高校サッカー選手権大会が初の全国大会。
インターハイは、創部以来初の快挙です!
サッカー部として、久々の全国大会に出場させていただきました。


さて、戦績ですが、残念ながら1回戦で敗退してしまいました。
初戦の相手は、宮市亮選手などを輩出する、愛知県代表の「中京大中京高校」
会場は、山梨県の長坂総合スポーツ公園グラウンド。

8月2日(土)、真夏の炎天下、とても過酷な状況の中、夏の全国大会がキックオフしました。


試合展開は、両チームとも中々ゴールまでボールを持ち込む事が出来ずに一進一退の攻防が続きました。

刻一刻と時間が過ぎていき、PK戦にもつれ込むか(引き分けの場合は即PK戦にて勝敗決定)
と思われた後半30分過ぎ、ロングスローから得点を許してしまいます。

結局、この1点が決勝点となり0−1で敗戦となりました。

駒澤大学高等学校 0−1 中京大中京高等学校(愛知)

東京都代表として、応援して下さった方々には不甲斐ない試合で申し訳ない気持ちです。
ただ、私たちに足りないものもわかりました。
この経験を無駄にしないように、更なるトレーニングを積んで、一生懸命がんばっていきます。
より一層の応援をよろしくお願い致します。

 



【2014インターハイは、55校で争われます】



【山梨県 長坂総合スポーツ公園グラウンド】



【キックオフ前】



【いよいよ駒澤の全国大会がキックオフ】



【242名の代表、17名】



【応援も日本一を目指します!】



【多くの方が応援に駆け付けて下さいました。ありがとうございました。】



【70分ゲームは本当にあっという間でした。】



【大応援の中で、躍動します。】



【1点を争う、ギリギリの戦いでした。】



【初のインターハイは、まだまだ力不足であることを教えられました。】



全国大会出場に対して、多くの皆様からご声援やご支援をいただきました。
本当にありがとうございました。


インターハイ敗戦の悔しさは、選手権で返したいと思います。
9月からは第93回全国高校サッカー選手権大会出場をかけた、東京都大会が始まります。
再び全国の舞台に立つために1戦1戦一生懸命戦います!
熱いご声援をよろしくお願い致します!

 

twitter

セレクション・体験会のご案内

受験生の皆さまへ
最新情報
2018年度
「体験会・セレクション」
情報更新中!

セレクション・体験会情報はこちらから

OB・OG会情報

全国大会開幕!
共に母校を応援しましょう!

会費を納めていただいている方に
記念ステッカーを配布予定!



OBOG会に関する問い合わせはこちら
komafoot.obog@gmail.com

試合予定

試合予定・結果
2018.12.30更新

-----------------------------------------
第97回全国高校サッカー選手権
開幕戦1回戦 12月30日(日) 14:05 K.O.
vs 那覇西高等学校 

〔駒沢陸上競技場〕
1-1 (PK 9ー10)

残念ながらここで敗退です。
応援ありがとうございました。

-----------------------------------------
高円宮杯 JFA U-18
サッカーリーグ東京

【T1リーグ】
第8位でT1残留決定。
応援ありがとうございました。

【T2リーグ】
見事リーグ2位を勝ち取りました。
応援ありがとうございました。

【T4リーグ】
T4リーグ完全優勝。T3昇格!
応援ありがとうございました。

-----------------------------------------
地区トップリーグU-18東京
地区トップリーグ2位
→T4昇格権利獲得!
応援ありがとうございました。

-----------------------------------------
東京都第6地区リーグU-18
【第2部Aグループ】
第5節 12月20日(木) 10:00 K.O.
vs 世田谷学園高等学校 2-2

〔等々力G〕

第7節 12月21日(金) 13:00 K.O.
vs 日本大学桜丘高等学校 5-2

〔世田谷公園G〕

【第3部 Aグループ】
第5節 12月15日(土) 10:00 K.O.
vs 町田総合高等学校 6-0

〔町田総合高等学校G〕

第7節 12月17日(月) 9:00 K.O.
vs 三田国際高等学校 2-1

〔府中人芝G〕

【第3部 Bグループ】
第3節 12月18日(火) 14:45 K.O.
vs 都立桜町高等学校
5-2
〔目黒G〕

第10節 12月21日(金)13:00 K.O.
vs 日大桜ヶ丘B 
4-3
〔世田谷公園G〕
第1節 12月22日(土)
vs 松原高等学校
5-2
-----------------------------------------

東京U16 リーガ・ラッツォーリ
第6節(?) 12月16日(日) 9:00 K.O.
vs 星槎国際高等学校 3-3

〔星槎国際高等学校G〕

携帯サイトのページ


PC版と同じURLです
URLをメールで送る

関東大会都大会 優勝賞状