トピックス

T1第6節・T3第2節・T4第3節!

《T1.3.4リーグ!各ゲームで勝利!》

今シーズンの駒大高校は、東京都のリーグ戦であるTLeagueに3チームがエントリーしています。
各リーグには同じチームからは当然1チームしかエントリー出来ません。
また、各リーグに昇降格がありますから、それぞれで結果を残さなければ各カテゴリーにエントリーはできません。
駒大高校サッカー部の歴史の中で、先輩たちが勝ち取ってくれたのがこのリーグ戦です。

このTリーグに3チームをエントリーさせているチームは駒大高校と実践学園だけです。
リーグ戦や、高体連の公式戦が怒濤の勢いで行われています。

チームとしては運営が本当に大変ですが、全国屈指の部員数を誇る駒澤としては、ひとりでも多くの選手に公式戦の出場チャンスがある訳ですので、このリーグ戦を大切にしていきます。

4月中旬までに行われた試合結果をお伝えします。


T1リーグ 第6節 2015.4.8(水)
駒沢第2球技場 18:00 Kick Off
駒澤大学高校 1−0 駿台学園高校
(Away) 前半 0−0 (Home) 
    後半 1−0


お釈迦さまの誕生日でもある、4月8日。
午前中に「花まつり」と「始業式」が行われ、新学期を迎えた。
日中は雨模様だったが、キックオフ前には雨もあがっていた。
しかし、気温は5℃程度の極寒。
リーグ戦は、負け越している状況。
何としても勝っておきたい1戦でした。
しかし、前後半を通じて中々ゴールを割ることが出来ず、試合も80分が経過。
セットプレーの流れでようやく先制点をあげ、これが決勝点!
辛くも勝利をものにした。



T3リーグ 第2節 2015.4.17(金)
駒沢第2球技場 18:00 Kick Off
駒澤大学高校 2−0 日本学園高校
(Home)前半 1−0 (Away) 
    後半 1−0


前日にT4リーグ勝利の報告を受け、こちらも負けられないT3。
開幕節を落としているだけに、どうしても勝ちたい1戦。
対戦相手は、関東大会を勝ち残っている日本学園。
厳しい戦いが予想されました。
しかし、前後半で1点ずつゴールを奪い、結果として2−0で勝利!
苦しいゲームではあったが、T3初勝利をかざった!



T4リーグ 第3節 2015.4.16(木)
野津田高校G 18:00 Kick Off
駒澤大学高校 5−1 都立野津田高校
(Home)前半 1−1 (Away)
    後半 4−0


T4の2試合目。
リーグ戦としては第3節になります。
野津田高校のグラウンドをお借りして、駒大高校のホームゲームという変則マッチ。
授業を終えてからの移動で、時間的にも非常に厳しい状況でした。
駒大高校はサードチームですが、野津田高校は当然トップチーム。
そう簡単に勝てる相手ではありません。
試合の内容としては、前半にミスから失点してしまい、いきなりの劣勢。
何とか前半終了間際に追いついて後半へ。
後半は、少し荒れ気味の展開に。相手チームは退場者も出ました。
結果、大量4得点をとって試合終了。
5−1で開幕2連勝をかざりました。
 

【Game Photo】 

T1リーグ第6節 vs 駿台学園
   

   


   
   

   
   
   
   
   



T3リーグ第2節 vs 日本学園
   

   
   
   
   

   
   
   
   




T4リーグ第3節 vs 都立野津田

   
   
   

   
   

   



   


 
※ 撮影枚数 T1.364枚 T3.340枚 T4.340枚
 「チームサポーターログイン」より、全写真を閲覧することができます。
 是非、ご覧下さい!

twitter

セレクション・体験会のご案内

受験生の皆さまへ
最新情報
2018年度
「体験会・セレクション」
情報更新中!

セレクション・体験会情報はこちらから

OB・OG会情報

平成30年度OBOG会 総会
2019.2.2(土) 14:00より

母校 駒澤大学高等学校にて
今年度の総会と初蹴りを行います!
皆様のご参加をお待ちしております!

詳細は写真をクリック

OBOG会に関する問い合わせはこちら
komafoot.obog@gmail.com

試合予定

試合予定・結果
2019.9.15更新

----------------------------------------
第98回全国高校サッカー選手権大会
東京都大会

(二次予選組み合わせ決定)

【Bブロック】
10月19日(土) 16:00 K.O.
vs 日体大荏原/都立国立

駒沢第2球技場
-----------------------------------------
高円宮杯 JFA U-18
サッカーリーグ東京

【T1リーグ】
第13節 9月22日(日) 10:00 K.O.
vs 成立学園高等学校 

成立学園鷺宮G(A)〕
第14節 9月29日(土)18:00 K.O.
vs  
町田ゼルビアユース
小野路G(A)〕
【T2リーグ】
第12節 9月16日(月) 9:30 K.O.
vs 堀越高等学校

頴明館(堀越総合G)(A)〕
第13節 9月22日(日)10:00K.O.
vs 國學院久我山高等学校(B)

國學院たまプラG(H)〕
【T3リーグ】
第7節 9月15日(日) 11:00 K.O.
vs 成立学園高等学校(B)

成立学園鷺宮G(H)〕

【T4リーグ】

第5節 9月13日(金) 18:30 K.O.
vs 大森学園高等学校

4 - 1で勝利しました。
応援ありがとうございました。

-----------------------------------------

東京都第6地区リーグU-18
【第1部リーグ】
第5節 8月30日(金)13:00 K.O.
vs 都立野津田高等学校(B)

3 - 1で勝利しました。
応援ありがとうございました。

【第2部リーグ】
9月15日(日) 9:00 K.O.
vs 都立町田高等学校
都立町田高校G

【第3部リーグA】
​​​​​​

【第3部リーグB】
​​​​​​

【u-16ジョガドーリスリーグ】
第6節 9月15日(日)10:00 K.O.
vs 昌平高等学校(B)
昌平高校G
第9節 9月22日(日) 10:00 K.O.
vs 日本体育大学柏高等学校
日体大柏高校G

【U-16フレッシュカップ 決勝リーグ】

携帯サイトのページ


PC版と同じURLです
URLをメールで送る

関東大会都大会 優勝賞状