トピックス

2015 インターハイ 1次トーナメント3回戦勝利!

《2015 インターハイ東京都予選

        2次トーナメント進出!》


5月17日(日)の2回戦から1週間。
駒大高校では1学期中間試験が行われていました。
3回戦の土曜日は、試験最終日。
選手たちは午前中に試験を終えて、ホームと言っていい駒沢公園に駆け付けました。
駒大高校では、試験1週間前から原則部活動は中止になります。
公式戦のあるサッカー部は特別許可をいただき、トップチームのみ毎日練習を行いました。
試験勉強とサッカーの両立は難しいことだと思います。
しかし、サッカー部に所属する選手たちは文武両道を目指して日々努力しています。
サッカーにも、勉強にも、他のどんなことにでも一生懸命、精一杯取り組める!
これが、駒大高校サッカー部の目標です!


さて、試合は都立墨田川高校との対戦です!
このゲームを制すれば2次トーナメント進出!
今日も負けられない戦いです!


今日の駒沢公園ではインターハイ2次進出をかけた試合が5試合組まれており、
補助グラウンドでは3試合が行われました。
第2試合がPK戦までもつれ込み、14:00キックオフの予定でしたが、
試合が始まったのは14:30でした。

前半、中々ペースが掴めない中、ようやくの先制点は17分。
前半はこの1点のみ。どう転ぶかわからない展開です。

後半に入ってさらに追加点を狙って攻めの手を緩めない駒澤。
様々な展開から追加点をあげて後半のスコアは3−0。
合計4−0で勝利!
何とか、1次予選を突破することが出来ました。

平成27年度 東京都 高等学校 総合体育大会
1次トーナメント 3回戦(Hグループ代表決定戦)

駒澤大学高校 4−0 都立墨田川高等学校
    前半 1−0
    後半 3−0
Hグループを制し、2次トーナメント進出!


2次トーナメントはこれまで以上に厳しい戦いが予想されます。
2週間という時間で更にレベルアップして臨みたいと思います。

東京都インターハイの優勝カップは、今駒大高校にあります!
今年もこのカップを持ち帰るために、一つ一つ一生懸命戦います!
次も、熱いご声援をよろしくお願い致します!
次のゲーム
平成27年度 東京都 高等学校 総合体育大会
2次トーナメント 1回戦

駒澤大学高校 vs 暁星高等学校
2015.6.6(土) 12:00 Kick Off(予定)
駒沢第2球技場

【ご報告2】
前の試合で、初お披露目させていただいた応援用のビッグフラッグ。
昨年度卒業した「平成26年度卒部生一同」様よりいただいた物です。
今回は2枚あるうちのもう1枚がお披露目となりました。

これから応援に欠かせないアイテムとして活躍してくれるはずです!
卒部生のみなさん、ありがとうございました!
大切に使わせていただきます!
【Game Photo】 
  

  


 
  
  

 
  
 
  
   

  

  
  


※ 撮影枚数.405枚
 「チームサポーターログイン」より、全写真を閲覧することができます。
 是非、ご覧下さい!

twitter

セレクション・体験会のご案内

受験生の皆さまへ
最新情報
2018年度
「体験会・セレクション」
情報更新中!

セレクション・体験会情報はこちらから

OB・OG会情報

全国大会開幕!
共に母校を応援しましょう!

会費を納めていただいている方に
記念ステッカーを配布予定!



OBOG会に関する問い合わせはこちら
komafoot.obog@gmail.com

試合予定

試合予定・結果
2018.12.30更新

-----------------------------------------
第97回全国高校サッカー選手権
開幕戦1回戦 12月30日(日) 14:05 K.O.
vs 那覇西高等学校 

〔駒沢陸上競技場〕
1-1 (PK 9ー10)

残念ながらここで敗退です。
応援ありがとうございました。

-----------------------------------------
高円宮杯 JFA U-18
サッカーリーグ東京

【T1リーグ】
第8位でT1残留決定。
応援ありがとうございました。

【T2リーグ】
見事リーグ2位を勝ち取りました。
応援ありがとうございました。

【T4リーグ】
T4リーグ完全優勝。T3昇格!
応援ありがとうございました。

-----------------------------------------
地区トップリーグU-18東京
地区トップリーグ2位
→T4昇格権利獲得!
応援ありがとうございました。

-----------------------------------------
東京都第6地区リーグU-18
【第2部Aグループ】
第5節 12月20日(木) 10:00 K.O.
vs 世田谷学園高等学校 2-2

〔等々力G〕

第7節 12月21日(金) 13:00 K.O.
vs 日本大学桜丘高等学校 5-2

〔世田谷公園G〕

【第3部 Aグループ】
第5節 12月15日(土) 10:00 K.O.
vs 町田総合高等学校 6-0

〔町田総合高等学校G〕

第7節 12月17日(月) 9:00 K.O.
vs 三田国際高等学校 2-1

〔府中人芝G〕

【第3部 Bグループ】
第3節 12月18日(火) 14:45 K.O.
vs 都立桜町高等学校
5-2
〔目黒G〕

第10節 12月21日(金)13:00 K.O.
vs 日大桜ヶ丘B 
4-3
〔世田谷公園G〕
第1節 12月22日(土)
vs 松原高等学校
5-2
-----------------------------------------

東京U16 リーガ・ラッツォーリ
第6節(?) 12月16日(日) 9:00 K.O.
vs 星槎国際高等学校 3-3

〔星槎国際高等学校G〕

携帯サイトのページ


PC版と同じURLです
URLをメールで送る

関東大会都大会 優勝賞状