トピックス

第94回全国高校サッカー選手権大会 Aブロック 2回戦 vs 中央大学杉並高校!

第94回全国高校サッカー選手権大会

東京都 Aブロック 2回戦


2015年9月20日(日) 14:30キックオフ
駒澤大学高等学校4-1中央大学杉並高等学校
清瀬内山グラウンド



いよいよ今年度の選手権が始まりました。
高校サッカーにおいて最大の大会です。
この大会で頂点に立つことを目指してここまでがんばってきました!

駒大高校は、T1リーグに所属し、尚且つインターハイではベスト8に入ることができたので、選手権はシード権をいただきました。よって、2回戦からのスタートとなり、この試合が初戦になります。
やはり、初戦の入り方は難しく、準備をしっかりと行ってこのゲームに臨みました。

試合会場は、駒大高校としては今季初の清瀬内山グラウンド。
久々に来てみると、人工芝が張り替えられて、よいコンディションでサッカーが出来ました。

気温も、ここ数日としてはだいぶ上がり、日差しもジリジリと暑い。
第2試合が延長戦に入ったため、14:00から14:30にキックオフがずれ込みました。
これも、高体連の試合ではよくあること。
試合への入り方も難しくなりますが、それも含めて準備をして入ることが出来ました。

さて、試合内容ですが、前半4分に幸先よく先制点を奪うことができ、ここからは落ち着いてゲームを進めることが出来ました。
結局前半だけで3得点。3-0のリードで後半に入ります。
しかし、後半開始から中大杉並にペースを握られ、そこから失点を喫します。

この失点直後に選手交代が行われ、徐々に駒大高校にペースを戻すことが出来ました。
交代枠も4人全員を使い、結局後半にも1点を追加して最終的には4-1で勝利をつかむことが出来ました。

難しい初戦でしたが、何とか勝利し、3回戦(準々決勝)に駒を進めることが出来ました。
次の対戦は、都立駒場高校です。
同じ、6地区であり、全国の経験もある好チームです。
1ヶ月の準備期間を使って、もう一回り成長して戦いに備えたいと思います。

今回もたくさんの応援をいただきありがとうございました。
次の試合も熱い応援をよろしくお願い致します!
 

第94回全国高校サッカー選手権大会
東京都 Aブロック 準々決勝
駒澤大学高等学校vs都立駒場高等学校
10月18日12:00キックオフ予定(第2試合)
都立東久留米総合高校グラウンド

 

Game Photo

 
 
 


 

 
 
 

 
 




 
 
 



 
 

 
 

 
 

 

 

セレクション・体験会に関する情報はこちらからご覧下さい!
 

twitter

セレクション・体験会のご案内

受験生の皆さまへ
最新情報
2018年度
「体験会・セレクション」
情報更新中!

セレクション・体験会情報はこちらから

OB・OG会情報

全国大会開幕!
共に母校を応援しましょう!

会費を納めていただいている方に
記念ステッカーを配布予定!



OBOG会に関する問い合わせはこちら
komafoot.obog@gmail.com

試合予定

試合予定・結果
2018.12.30更新

-----------------------------------------
第97回全国高校サッカー選手権
開幕戦1回戦 12月30日(日) 14:05 K.O.
vs 那覇西高等学校 

〔駒沢陸上競技場〕
1-1 (PK 9ー10)

残念ながらここで敗退です。
応援ありがとうございました。

-----------------------------------------
高円宮杯 JFA U-18
サッカーリーグ東京

【T1リーグ】
第8位でT1残留決定。
応援ありがとうございました。

【T2リーグ】
見事リーグ2位を勝ち取りました。
応援ありがとうございました。

【T4リーグ】
T4リーグ完全優勝。T3昇格!
応援ありがとうございました。

-----------------------------------------
地区トップリーグU-18東京
地区トップリーグ2位
→T4昇格権利獲得!
応援ありがとうございました。

-----------------------------------------
東京都第6地区リーグU-18
【第2部Aグループ】
第5節 12月20日(木) 10:00 K.O.
vs 世田谷学園高等学校 2-2

〔等々力G〕

第7節 12月21日(金) 13:00 K.O.
vs 日本大学桜丘高等学校 5-2

〔世田谷公園G〕

【第3部 Aグループ】
第5節 12月15日(土) 10:00 K.O.
vs 町田総合高等学校 6-0

〔町田総合高等学校G〕

第7節 12月17日(月) 9:00 K.O.
vs 三田国際高等学校 2-1

〔府中人芝G〕

【第3部 Bグループ】
第3節 12月18日(火) 14:45 K.O.
vs 都立桜町高等学校
5-2
〔目黒G〕

第10節 12月21日(金)13:00 K.O.
vs 日大桜ヶ丘B 
4-3
〔世田谷公園G〕
第1節 12月22日(土)
vs 松原高等学校
5-2
-----------------------------------------

東京U16 リーガ・ラッツォーリ
第6節(?) 12月16日(日) 9:00 K.O.
vs 星槎国際高等学校 3-3

〔星槎国際高等学校G〕

携帯サイトのページ


PC版と同じURLです
URLをメールで送る

関東大会都大会 優勝賞状