トピックス

第97回 全国高校サッカー選手権大会 並びに 2018シーズン 応援ありがとうございました!



第97回全国高校サッカー選手権大会
においては多数の応援をいただき、本当にありがとうございました。
心より御礼申しあげます。
開会式後のオープニングゲームとして戦った沖縄県代表の那覇西高校との開幕戦は、前後半戦った結果、1−1の同点。PK戦は11人目まで続く戦いとなりましたが、9−10で敗れる結果となりました。
沢山の応援、本当にありがとうございました。
2018シーズンはこの選手権大会をもって終了しました。

 選手権Photo 





2018シーズン プレイバック


今シーズンの駒大高校サッカー部は非常に難しい試練のシーズンとなりました。

関東高校サッカー大会東京都予選においては、準々決勝で関東一高に0−1で惜敗。



その後、インターハイ予選では、2次トーナメントまで勝ち進むものの東京都ベスト14で惜敗。



その間、リーグ戦においてもT1リーグでは思うような成果をあげることができないまま苦しいシーズンを過ごしました。最終順位は第8位という成績で終了し、次年度のT1リーグ残留は決まりました。



厳しいシーズンを過ごしながら、様々な経験を繰り返して成長して挑んだ戦いが今年の高校選手権でした。
2年ぶり4回目の選手権全国出場を目指した第97回全国高校サッカー選手権大会においては、初戦は都立南葛飾高校に6−0,続く2回戦は、高輪高校に4−1で勝利し、準々決勝に駒を進めました。 準々決勝では、國學院久我山高校と対戦。選手たちが大きく成長していくきっかけともなったこの試合は、2対1で勝利し、準決勝の西が丘サッカー場へ駒を進めました。 準決勝では、駿台学園高校に0対0のスコアレスで迎えたPK戦に勝利し、決勝戦進出を決めました。 決勝戦は、2年前と同じカードとなり、再び帝京高校と対戦。厳しい戦いになりましたが、2対1で勝利し、東京都Bブロック優勝!2年ぶり4回目の高校選手権全国大会の切符を手にしました。
「選手権」という大会を通じて選手たちが大きく成長することができました。




2018シーズンは、下位カテゴリーの選手たちの活躍も光りました。

T2リーグ駒大高校Bが年間を通じて戦い、前期は降格争いをしていたものの、後期に巻き返し、最終的には第2位で終わりました。



また、駒大高校CT4リーグで優勝し、次年度T3昇格を決めました。



さらに、駒大高校D地区トップリーグで総合第2位となり、次年度T4昇格を決めました。
その結果、2019シーズンは、戦いの舞台をT1・T2・T3・T4という4つのカテゴリーでTリーグを戦うことができることになりました。
部員数は多いですが、全部員で精進していく駒澤スタイルを今後も突き詰めていき、様々な壁や困難も全部員で乗り越えていきたいと思います。


新シーズンは、「ゼロ」からのスタートと考え、自分たちが目指す理想の組織、理想の活動を自ら創り上げていけるように精進していきたいと思います。
再び全国大会の舞台でチャレンジできるように精進していきたいと思います。
勝っても負けても変わらずに声援を下さった皆様、本当にありがとうございました。
今後も変わらない声援を宜しくお願い致します。

twitter

セレクション・体験会のご案内

受験生の皆さまへ
2021.7.7 更新
2021年度「部活動案内」が
ダウンロードできます。
以下のページよりご確認下さい
セレクション・体験会情報はこちらから

OB・OG会情報

新型コロナウイルスの影響により
活動を自粛しております。

OBOG会に関する問い合わせはこちら
komafoot.obog@gmail.com
(出欠もこちらからどうぞ)

試合結果

試合結果
2022.1.21更新

----------------------------------------
JAPAN YOUTH PUMA SUPER LEAGUE
【トップ】
 1月15日 vs 東邦高校
 5 - 0

1月16日 vs 岡山学芸館高校
 1 - 3


【セカンド】
1月15日 vs 東邦高校
 8 - 0

1月16日 vs 八千代高等学校
 1 - 1

----------------------------------------
高体連主催大会
第100回全国高校サッカー選手権大会
東京都大会 Aブロック 準決勝 
 11月6日 vs 國學院大學久我山
 0 - 2


----------------------------------------
高円宮杯 JFA U-18
サッカーリーグ東京
【T1リーグ】

9位
11月28日 vs 國學院大學久我山
1 - 3

【T2リーグ】

6位

 11月27日 vs 三菱養和SC(B)
2 - 2

【T3リーグ】

Aブロック5位,  順位決定戦9位

11月23日 vs 暁星
5 - 2


【T4リーグ】
Bブロック7位,  順位決定戦14位
1月6日 vs 日本体育大学荏原高等学校
1 - 1 (PK 2-4)


----------------------------------------
東京都第6地区リーグU-18
【1部リーグ】

3位
12月22日 vs 多摩大目黒高校
4 - 2

【2
部リーグ

2位
1月6日 vs 都立深沢高等学校 
3 - 2

【3部リーグ】
Aグループ

1位
12月24日 vs 科学技術学園
11 - 0

Bグループ

4位
12月25日 vs 国際
1 - 1


----------------------------------------

関東RookieLeague U-16
【Cリーグ】

7位
12月12日 vs 山梨学院
 2 - 2

U-16 ジョガドーリスリーグ
【プレミアリーグ】

7月26日 vs 昌平 
4 - 0

U-16 フレッシュカップ
【GroupB】

11月14日 vs 都立片倉
3 - 0


 Tokyo Unity League U-16
2位
12月24日 vs 国士舘
0 - 2

リーガラッツォーリ
7月25日 vs FC栗の木
6 - 0

携帯サイトのページ


PC版と同じURLです
URLをメールで送る

関東大会都大会 優勝賞状