トピックス

第97回 全国高校サッカー選手権大会 並びに 2018シーズン 応援ありがとうございました!



第97回全国高校サッカー選手権大会
においては多数の応援をいただき、本当にありがとうございました。
心より御礼申しあげます。
開会式後のオープニングゲームとして戦った沖縄県代表の那覇西高校との開幕戦は、前後半戦った結果、1−1の同点。PK戦は11人目まで続く戦いとなりましたが、9−10で敗れる結果となりました。
沢山の応援、本当にありがとうございました。
2018シーズンはこの選手権大会をもって終了しました。

 選手権Photo 





2018シーズン プレイバック


今シーズンの駒大高校サッカー部は非常に難しい試練のシーズンとなりました。

関東高校サッカー大会東京都予選においては、準々決勝で関東一高に0−1で惜敗。



その後、インターハイ予選では、2次トーナメントまで勝ち進むものの東京都ベスト14で惜敗。



その間、リーグ戦においてもT1リーグでは思うような成果をあげることができないまま苦しいシーズンを過ごしました。最終順位は第8位という成績で終了し、次年度のT1リーグ残留は決まりました。



厳しいシーズンを過ごしながら、様々な経験を繰り返して成長して挑んだ戦いが今年の高校選手権でした。
2年ぶり4回目の選手権全国出場を目指した第97回全国高校サッカー選手権大会においては、初戦は都立南葛飾高校に6−0,続く2回戦は、高輪高校に4−1で勝利し、準々決勝に駒を進めました。 準々決勝では、國學院久我山高校と対戦。選手たちが大きく成長していくきっかけともなったこの試合は、2対1で勝利し、準決勝の西が丘サッカー場へ駒を進めました。 準決勝では、駿台学園高校に0対0のスコアレスで迎えたPK戦に勝利し、決勝戦進出を決めました。 決勝戦は、2年前と同じカードとなり、再び帝京高校と対戦。厳しい戦いになりましたが、2対1で勝利し、東京都Bブロック優勝!2年ぶり4回目の高校選手権全国大会の切符を手にしました。
「選手権」という大会を通じて選手たちが大きく成長することができました。




2018シーズンは、下位カテゴリーの選手たちの活躍も光りました。

T2リーグ駒大高校Bが年間を通じて戦い、前期は降格争いをしていたものの、後期に巻き返し、最終的には第2位で終わりました。



また、駒大高校CT4リーグで優勝し、次年度T3昇格を決めました。



さらに、駒大高校D地区トップリーグで総合第2位となり、次年度T4昇格を決めました。
その結果、2019シーズンは、戦いの舞台をT1・T2・T3・T4という4つのカテゴリーでTリーグを戦うことができることになりました。
部員数は多いですが、全部員で精進していく駒澤スタイルを今後も突き詰めていき、様々な壁や困難も全部員で乗り越えていきたいと思います。


新シーズンは、「ゼロ」からのスタートと考え、自分たちが目指す理想の組織、理想の活動を自ら創り上げていけるように精進していきたいと思います。
再び全国大会の舞台でチャレンジできるように精進していきたいと思います。
勝っても負けても変わらずに声援を下さった皆様、本当にありがとうございました。
今後も変わらない声援を宜しくお願い致します。

twitter

セレクション・体験会のご案内

受験生の皆さまへ
最新情報
2018年度
「体験会・セレクション」
情報更新中!

セレクション・体験会情報はこちらから

OB・OG会情報

平成30年度OBOG会 総会
2019.2.2(土) 14:00より

母校 駒澤大学高等学校にて
今年度の総会と初蹴りを行います!
皆様のご参加をお待ちしております!

詳細は写真をクリック

OBOG会に関する問い合わせはこちら
komafoot.obog@gmail.com

試合予定

試合予定・結果
2019.8.3更新

----------------------------------------
全国高等学校総合体育大会
(インターハイ東京予選)

【二次トーナメント】
6月22日(土) 12:00 K.O.
vs 國學院久我山高等学校

残念ながら、全国へあと一歩のベスト4で敗退です。
応援ありがとうございました。

2 - 4

-----------------------------------------
高円宮杯 JFA U-18
サッカーリーグ東京

【T1リーグ】
第9節 8月25日(日) 18:00 K.O.
vs 実践学園高等学校 

実践学園高尾G(A)〕
第10節 8月30日(金)17:45 K.O.
vs 関東第一高等学校

新砂運動場(H)〕
【T2リーグ】
第9節 8月24日(土) 16:30 K.O.
vs 国士舘高等学校

横河電機G(A)〕 
第10節 8月31日(土) 19:00 K.O.
vs 三菱養和(B)

三菱養和巣鴨G(H)〕
【T3リーグ】
第6節 8月29日(木) 16:00 K.O.
vs 東海大学付属菅生高等学校

東海大学菅生学びの城G(A)〕
【T4リーグ】

第5節 8月27日(火) 9:30 K.O.
vs 都立駒場高等学校

駒沢第2球技場
(A)〕

-----------------------------------------

東京都第6地区リーグU-18
【第1部リーグ】
第5節 8月30日(土)13:00 K.O.
vs 都立野津田高等学校(B)

府中市民サッカー場(A)〕
【第2部リーグ】
8月26日(月) 9:30 K.O.
vs 多摩大目黒高等学校(C)

府中市民サッカー場
8月30日(金) 15:00 K.O.
vs 世田谷学園高等学校

府中市民サッカー場
【第3部リーグA】
​​​​​​8月 7日(水) 9:00 K.O.
vs 日本工業大学駒場高等学校

府中市民サッカー場
【第3部リーグB】
​​​​​​8月 7日(水) 17:00 K.O.
vs 和光高等学校

府中市民サッカー場
【u-16ジョガドーリスリーグ】
8月26日(月) 10:00 K.O.
vs 東京学館高等学校

東京学館高校グランド

携帯サイトのページ


PC版と同じURLです
URLをメールで送る

関東大会都大会 優勝賞状