トピックス

令和元年 インターハイ 東京都Best4にて終了






令和最初のインターハイ東京都予選は、インターハイ東京代表をかけた準決勝が開催されました。
沖縄県で開催される『感動は無限大 南部九州総体2019』の出場を目指して戦いました。

準決勝の対戦相手は、今年度、関東高校サッカー大会東京代表であり、今シーズン公式戦無敗の「國學院久我山高校」です。
國學院久我山高校には昨年の選手権大会では勝利したものの、今シーズンは、T1リーグ、関東高校サッカー大会予選で共に敗れている相手です。
雨が降ったりやんだりする天候の中、12:51にキックオフされました。
立ち上がりは、駒大高校の最大の特徴である前線からのプレッシングで主導権をとりにいきます。対する國學院久我山高校は得意のポゼッションから打開を試みます。お互いの良い部分が出た攻防で前半はゲームが進んでいきます。
駒大高校は前線からの効果的なプレスと中盤の守備からチャンスを作り出すものの先制ゴールは生み出せませんでした。 前半18分國學院久我山高校が右サイドから縦に突破し、クロスボールを合わせて先制ゴールが生まれます。
その後も両者譲らない攻防が続きますが、前半29分にはフリーキックの混戦から駒大高校が同点ゴールを奪います。
前半はそのまま終了し、1対1で折り返します。

後半も同様の構図からスタートしますが、後半5分に一瞬の隙をついた國學院久我山高校がまたしてもサイドを突破して追加点。スコアは1対2となります。
負けられない駒大高校は、選手交代で前線の活性化を図ります。 徐々に押し込む時間も増えていくものの同点ゴールを奪えない苦しい展開が続きます。 そんな中、迎えた後半35分、國學院久我山高校ペナルティエリア内の混戦からオウンゴールが生まれ、残り5分で同点ゴールが生まれます。 その後も勢いを緩めない駒大高校でしたが、逆転ゴールは奪えず、2対2のまま延長戦に突入します。

延長戦は、國學院久我山高校が主導権を握り延長前半4分9分ゴールを奪い、試合を決定づけます。
諦めない駒大高校は、なんとか同点ゴールを目指し、勢いをかけようとするもののゴールを奪うことはできませんでした。
令和最初のインターハイ予選は、代表決定戦で惜しくも敗退です。
悪天候の中、多くの方々に声援と拍手を頂きました。本当にありがとうございました。
あと一歩の代表決定戦で敗れ、悔しい想いでいっぱいですが、同時に実力不足も痛感した大会となりました。

この悔しさをバネにここからの活動で精進し、選手権大会では皆さんと一緒に感動を共有できるように頑張っていきたいと思います。

応援、本当にありがとうございました。






twitter

セレクション・体験会のご案内

受験生の皆さまへ
2021.7.7 更新
2021年度「部活動案内」が
ダウンロードできます。
以下のページよりご確認下さい
セレクション・体験会情報はこちらから

OB・OG会情報

新型コロナウイルスの影響により
活動を自粛しております。

OBOG会に関する問い合わせはこちら
komafoot.obog@gmail.com
(出欠もこちらからどうぞ)

試合結果

試合結果
2022.1.21更新

----------------------------------------
JAPAN YOUTH PUMA SUPER LEAGUE
【トップ】
 1月15日 vs 東邦高校
 5 - 0

1月16日 vs 岡山学芸館高校
 1 - 3


【セカンド】
1月15日 vs 東邦高校
 8 - 0

1月16日 vs 八千代高等学校
 1 - 1

----------------------------------------
高体連主催大会
第100回全国高校サッカー選手権大会
東京都大会 Aブロック 準決勝 
 11月6日 vs 國學院大學久我山
 0 - 2


----------------------------------------
高円宮杯 JFA U-18
サッカーリーグ東京
【T1リーグ】

9位
11月28日 vs 國學院大學久我山
1 - 3

【T2リーグ】

6位

 11月27日 vs 三菱養和SC(B)
2 - 2

【T3リーグ】

Aブロック5位,  順位決定戦9位

11月23日 vs 暁星
5 - 2


【T4リーグ】
Bブロック7位,  順位決定戦14位
1月6日 vs 日本体育大学荏原高等学校
1 - 1 (PK 2-4)


----------------------------------------
東京都第6地区リーグU-18
【1部リーグ】

3位
12月22日 vs 多摩大目黒高校
4 - 2

【2
部リーグ

2位
1月6日 vs 都立深沢高等学校 
3 - 2

【3部リーグ】
Aグループ

1位
12月24日 vs 科学技術学園
11 - 0

Bグループ

4位
12月25日 vs 国際
1 - 1


----------------------------------------

関東RookieLeague U-16
【Cリーグ】

7位
12月12日 vs 山梨学院
 2 - 2

U-16 ジョガドーリスリーグ
【プレミアリーグ】

7月26日 vs 昌平 
4 - 0

U-16 フレッシュカップ
【GroupB】

11月14日 vs 都立片倉
3 - 0


 Tokyo Unity League U-16
2位
12月24日 vs 国士舘
0 - 2

リーガラッツォーリ
7月25日 vs FC栗の木
6 - 0

携帯サイトのページ


PC版と同じURLです
URLをメールで送る

関東大会都大会 優勝賞状