トピックス

第98回全国高校サッカー選手権大会 東京都大会 準々決勝進出!

 



令和最初の選手権である第98回全国高校サッカー選手権大会東京都大会が始まりました。
昨年は東京都大会で優勝し、高校選手権全国大会に出場したものの、開幕戦で沖縄県の那覇西高校にPK負けという悔しい結果になりました。
昨年の悔しさをエネルギーに変え、チームの過去最高成績である3年前の全国大会ベスト8という歴史にチャレンジする戦いが再びスタートしました。

選手権特有の緊張感ある雰囲気の中でキックオフのホイッスルが鳴りました。
試合は、立ち上がりから駒大高校が押し込む展開。多くのシュートチャンスやセットプレーがあったものの、日体荏原高校のゴール前の守備によってゴールを奪うことができないまま0-0で前半を折り返します。
後半もエネルギーを高めて先制ゴールを狙いに行く駒大高校と高い守備意識でゴール前でカギをかける日体荏原高校の構図は変わらずにゲームは進行していきます。
局面局面での1対1の戦いや球際の攻防は激しいものがあり、高い強度のゲーム展開が続きますが、試合は0対0のまま延長戦に突入しました。 延長戦も同様のゲーム展開が続きます。ゴール前の激しい攻防が続きますが、日体荏原高校のゴール前の守備を崩しきることができず、PK戦に入りました。
PK戦は、両チーム1人ずつ失敗する中で7人目で決着。先攻の駒大高校が成功した後の日体荏原の7人目のキッカーが失敗。準々決勝進出が決まりました。

日体荏原高校の気持ちが前面に押し出され、強度の高い攻防が続くゲームとなりました。
押し込む展開が多かったものの、延長戦、PK合戦までもつれる厳しい戦いとなりました。

初戦からたくさんの応援、ありがとうございました。
応援して下さっている方々の気持ちを力に変えて、準々決勝も頑張っていきたいと思います。
準々決勝も応援、よろしくお願いいたします。
 



 


第98回全国高校サッカー選手権大会 日本テレビ 特設サイト
http://www.ntv.co.jp/soc/

東京都高等学校体育連盟 サッカー専門部 公式サイト
http://tokyosoccer-u18.com/taikai.html

twitter

セレクション・体験会のご案内

受験生の皆さまへ
2021.7.7 更新
2021年度「部活動案内」が
ダウンロードできます。
以下のページよりご確認下さい
セレクション・体験会情報はこちらから

OB・OG会情報

新型コロナウイルスの影響により
活動を自粛しております。

OBOG会に関する問い合わせはこちら
komafoot.obog@gmail.com
(出欠もこちらからどうぞ)

試合結果

試合結果
2022.1.21更新

----------------------------------------
JAPAN YOUTH PUMA SUPER LEAGUE
【トップ】
 1月15日 vs 東邦高校
 5 - 0

1月16日 vs 岡山学芸館高校
 1 - 3


【セカンド】
1月15日 vs 東邦高校
 8 - 0

1月16日 vs 八千代高等学校
 1 - 1

----------------------------------------
高体連主催大会
第100回全国高校サッカー選手権大会
東京都大会 Aブロック 準決勝 
 11月6日 vs 國學院大學久我山
 0 - 2


----------------------------------------
高円宮杯 JFA U-18
サッカーリーグ東京
【T1リーグ】

9位
11月28日 vs 國學院大學久我山
1 - 3

【T2リーグ】

6位

 11月27日 vs 三菱養和SC(B)
2 - 2

【T3リーグ】

Aブロック5位,  順位決定戦9位

11月23日 vs 暁星
5 - 2


【T4リーグ】
Bブロック7位,  順位決定戦14位
1月6日 vs 日本体育大学荏原高等学校
1 - 1 (PK 2-4)


----------------------------------------
東京都第6地区リーグU-18
【1部リーグ】

3位
12月22日 vs 多摩大目黒高校
4 - 2

【2
部リーグ

2位
1月6日 vs 都立深沢高等学校 
3 - 2

【3部リーグ】
Aグループ

1位
12月24日 vs 科学技術学園
11 - 0

Bグループ

4位
12月25日 vs 国際
1 - 1


----------------------------------------

関東RookieLeague U-16
【Cリーグ】

7位
12月12日 vs 山梨学院
 2 - 2

U-16 ジョガドーリスリーグ
【プレミアリーグ】

7月26日 vs 昌平 
4 - 0

U-16 フレッシュカップ
【GroupB】

11月14日 vs 都立片倉
3 - 0


 Tokyo Unity League U-16
2位
12月24日 vs 国士舘
0 - 2

リーガラッツォーリ
7月25日 vs FC栗の木
6 - 0

携帯サイトのページ


PC版と同じURLです
URLをメールで送る

関東大会都大会 優勝賞状