チーム紹介

スタッフ紹介

 顧問・監督

●亀田 雄人【駒澤大学高等学校 公民科主任教諭】
《選手歴》
 駒澤大学高等学校 サッカー部
 駒澤大学体育会 サッカー部
《指導歴》
 2000~2005・・・八王子市立松木中学校外部指導員
 2004~    ・・・駒澤大学高等学校サッカー部
 東京都第1地域トレセンスタッフ
《資格》
 ・日本サッカー協会公認B級コーチ
 ・日本サッカー協会公認3級審判員
 ・日本サッカー協会公認キッズリーダー

 顧問・コーチ

●蒲原 隼一郎【駒澤大学高等学校 地歴科教諭】
《選手歴》
 駒澤大学高等学校 サッカー部
 駒澤大学体育会 サッカー部
《指導歴》
 2005     ・・・駒澤大学高等学校サッカー部
 2005~2014・・・駒澤大学附属岩見沢高等学校 監督
 2014~    ・・・駒澤大学高等学校サッカー部
《資格》
 ・日本サッカー協会公認C級コーチ(現在B級受講中)
 ・日本サッカー協会公認3級審判員

■ 顧問・GKヘッドコーチ

●園部 大介【駒澤大学高等学校 常勤嘱託職員】
《選手歴》
 山形県川西町中郡スポーツ少年団
 読売日本サッカークラブJrユース
 鹿島アントラーズユース
 日本文理大学サッカー部
《指導歴》
 2002~2003・・・ 日本文理大学サッカー部GKコーチ
 2008~2009・・・明治学院大学サッカー部GKコーチ
 2009~2010・・・ 大森学園高校、大森FC、GKコーチ
 2010~2013・・・ 駒澤大学高等学校サッカー部GKコーチ
 2013~2015・・・鹿島アントラーズジュニアユースGKコーチ
            ※全日本クラブユース選手権大会全国大会優勝
 2015~現在 ・・・駒澤大学高等学校サッカー部コーチ
《資格》
 ・日本サッカー協会公認B級コーチ
 ・日本サッカー協会公認4級審判員
⦅掲載メディア・刊行物など》
高校サッカー選手権「駒澤高、頼れる守護神とともに突き進む」
『ゴールキーパー育成プログラム』(DVD2枚組)

 顧問
●宮川 正史【駒澤大学高等学校 事務職員】

 顧問
●村田 俊紀【駒澤大学高等学校 理科教員】

 フィジカルコーチ・トレーナー

●庄司 竜太郎
《選手歴》
 札幌新川高校 サッカー部
《指導歴》
 2011~ ・・・アジアリーグアイスホッケー「サテライト・ヤングリーグ」トレーナー
 2012  ・・・桜美林大学アメリカンフットボール部
 2012~ ・・・駒澤大学高等学校サッカー部
《資格》
 ・日本体育協会公認アスレティックトレーナー
 ・全米ストレングス&コンディショニング協会認定パーソナルトレーナー(NSCAーCPT)

 コーチ

●長澤 卓己【J3 YSCC横浜 現役選手】
《選手歴》
 駒澤大学高等学校 サッカー部
 日本体育大学サッカー部
 ドイツ留学
 J3 YSCC横浜(2020現役選手)

《指導歴》
​ 2019~・・・駒澤大学高等学校サッカー部

 コーチ

●内山 治樹【駒澤大学高等学校サッカー部コーチ】
《選手歴》
 羽黒高等学校 サッカー部
《指導歴》
​ 川崎フロンターレ ⇒ 東急レイエス ⇒ 名古屋グランパスエイト

■ トレーナー

●儀間 禎平
《指導歴》
 2014~ ・・・駒澤大学高等学校サッカー部
《資格》
・日本スポーツ協会公認アスレティックトレーナー
・鍼灸あん摩マッサージ師

■ トレーナー

●鯉渕 弘基
《指導歴》
 2016~ ・・・駒澤大学高等学校サッカー部

■ トレーナー

●福岡 寛啓
《指導歴》
 2016~ ・・・駒澤大学高等学校サッカー部

その他、アシスタントコーチ、充実のトレーナー陣を含め、総勢16名で指導
GKトレーニング、フィジカルトレーニング、怪我人のリハビリなどにもきめ細やかに対応。
全カテゴリーにコーチングスタッフが配置され、入れ替えも頻繁に行うのでモチベーションを保った状態で活動を行うことができます。怪我をした場合なども4名のトレーナーの下でトレーニングを行い、レベルアップして復帰することができます。情熱あるスタッフの指導の下、各カテゴリーで自分を磨いていくことができます。
学校の教員が中心となり、学校教育の良い部分を最大限生かした指導を行っています

twitter

セレクション・体験会のご案内

受験生の皆さまへ
2022.6.23 更新
2022年度「部活動案内」が
ダウンロードできます。
以下のページよりご確認下さい
セレクション・体験会情報はこちらから

OB・OG会情報

新型コロナウイルスの影響により
活動を自粛しております。

OBOG会に関する問い合わせはこちら
komafoot.obog@gmail.com
(出欠もこちらからどうぞ)

試合結果

試合結果
2022.7.2更新

----------------------------------------
全国高等学校総合体育大会
(インターハイ東京二次予選)


準決勝 6月18日
vs 帝京高等学校
0 - 1

準々決勝 6月12日
vs 実践高等学園
3 - 2

高体連主催大会
第65回関東高等学校サッカー大会
Bグループ

【1回戦】5月28日
vs 東洋大牛久高等学校
1 - 0
 【準決勝】5月29日
vs 佐野日本大学高等学校
1 - 3

----------------------------------------
高円宮杯 JFA U-18
サッカーリーグ東京
【T1リーグ】Aチーム

【第5節】7月1日
vs 早稲田実業高等学校
0 - 0

【T2リーグ】Bチーム

【第3節】5月8日
vs 三菱養和(B)
3 - 1

【T3リーグ】Cチーム

【第3節】5月27日
vs 暁星高等学校
1 - 1

【T4リーグ】Dチーム
【第5節】6月26日
vs帝京高等学校(B)
0 - 4

----------------------------------------
東京都第6地区リーグU-18
【1部リーグ 】Eチーム


【2部リーグB】Fチーム
5月3日
vs狛江(C)
1 - 1
【3部リーグB】Gチーム


【3部リーグC】Hチーム
5月3日
vs狛江(D)
1 - 0

----------------------------------------

関東RookieLeague U-16
【Cリーグ】

【第2節】5月13日
vs 国士舘
4 - 2


U-16 ジョガドーリスリーグ
【プレミアリーグ】


U-16 フレッシュカップ
【GroupB】



 Tokyo Unity League U-16
 
リーガラッツォーリ

----------------------------------------
JAPAN YOUTH PUMA SUPER LEAGUE
【トップ】
 1月15日 vs 東邦高校
 5 - 0

1月16日 vs 岡山学芸館高校
 1 - 3


【セカンド】
1月15日 vs 東邦高校
 8 - 0

1月16日 vs 八千代高等学校
 1 - 1

携帯サイトのページ


PC版と同じURLです
URLをメールで送る

関東大会都大会 優勝賞状